Вчера Моспрокуратура объявила об окончании расследования уголовного дела по обрушению купола "Трансвааль-парка" в Ясеневе. В деле только два фигуранта – разработчик обвалившегося купола архитектор Нодар Канчели и утвердивший проект здания аквапарка председатель комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Анатолий Воронин. Они вины не признают, собираясь доказывать свою правоту в суде.
Напомним, железобетонный купол "Трансвааль-парка" обрушился вечером 14 февраля 2004 года. 28 человек погибли и более 200 получили ранения. Следователям и экспертам понадобилось больше года, чтобы определить причину обрушения. По заключению комплексной строительно-технической экспертизы, назначенной Моспрокуратурой, причиной катастрофы были названы "неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании". По результатам этой экспертизы Моспрокуратура обвинила конструктора купола Нодара Канчели в "Причинении смерти" и "Причинение тяжкого вреда здоровью" (по неосторожности). Председатель Москомэкспертизы Анатолий Воронин был обвинен в "Халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более человек". Следователи посчитали, что чиновник не должен был ставить свою подпись под проектом Нодара Канчели, не проверив его на соответствие ГОСТам и, что самое главное, требованиям безопасности.
Господа Канчели и Воронин своей вины не признали. Какие аргументы при этом привел Анатолий Воронин, неизвестно – вчера получить комментарии у чиновника и его адвокатов не удалось. В свою очередь, Нодар Канчели считает, что следствие так и не смогло "четко и ясно" объяснить, почему рухнул купол "Трансвааля": "В постановлении о привлечении меня в качестве обвиняемого проектные ошибки, которые я якобы допустил, не расшифровываются, есть только ссылки на экспертные заключения. А выводы экспертов изложены в предположительной форме". Конструктор Канчели по-прежнему убежден в том, что причиной катастрофы стало некое внешнее воздействие на опорный контур купола. Но если раньше он говорил о теракте, то теперь предполагает, что под сооружением мог произойти сдвиг почвы из-за карстового разлома.
Господа Канчели и Воронин собираются доказать свою невиновность в суде. Правда, вчера выяснилось, что такая возможность им представится еще нескоро. "Мы действительно полностью закончили расследование,– сообщил Ъ официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко.– Господам Канчели и Воронину обвинения предъявлены в окончательной редакции. Но материалы уголовного дела будут переданы в суд только после того, как с ними ознакомятся обвиняемые, их адвокаты и потерпевшие". По данным Ъ, потерпевшими по делу признаны более 200 человек. Это раненые, выжившие во время трагедии и родственники погибших. Даже по самым оптимистичным прогнозам, на знакомство с материалами уголовного дела у них уйдет не меньше двух месяцев.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости  http://www.kommersant.ru/doc.html?docId