Как стало известно „Ъ“, завершилось следствие по девяти нападениям на игровые залы в Тольятти. Все преступления совершались по одной схеме: ночью или под утро участники банды в масках врывались в зал и, угрожая персоналу обрезом, забирали выручку. Троим участникам банды предъявлены обвинения по статьям 105 («Умышленное убийство»), 162 («Разбой»), 209 («Бандитизм»), 222 («Незаконное хранение оружия») УК РФ. По информации „Ъ“, в начале следующей недели это дело будет передано в областную прокуратуру. По мнению прокурорских работников, участникам банды грозит лишение свободы на сроки от 10 до 15 лет.

Первое нападение на зал с игровыми автоматами в Тольятти было совершено в феврале 2005 года. А в период до июня текущего года преступники ограбили еще восемь игровых салонов. Во всех случаях были возбужденны уголовные дела по факту разбойного нападения – ст. 162 УК РФ. В ходе следствия выяснилось, что нападение на первый салон, расположенный в Автозаводском районе Тольятти, совершил бывший охранник одного из ЧОПов Илья Сидякин. К остальным восьми он привлек своих знакомых - Павла Михайленко (бывший сотрудник милиции – „Ъ“) и безработного Сергея Строкина (участвовал только в одном налете - „Ъ“). Задержать подозреваемых в налетах на игорные заведения удалось 8 июня. Как сообщили „Ъ“ в УВД Автозаводского района Тольятти, Илья Сидякин и Павел Михайленко были задержаны патрульным нарядом ДПС. Тогда в дежурную часть Автозаводского РУВД поступил сигнал о разбойном нападении на зал игровых автоматов в торговом доме «Ярослава» на ул. 70 лет Октября. Наряд ДПС, следуя по ул. Тополиной, обратил внимание на автомобиль ВАЗ-21099. После приказа патрульных «девяносто девятая» остановилась, а пассажиры бросились в разные стороны, Сидякина задержали сразу, а Михайленко стал отстреливаться из обреза и ему удалось скрыться, однако спустя несколько часов его задержали в здании компании «Полимерсервис». Прибывшая опергруппа обнаружила в офисе обрез, из которого велась стрельба. Кроме того, при личном досмотре задержанных милиционеры изъяли 70 тыс. рублей. Сергей Строкин был задержан позднее у себя дома.
Как установило следствие, Илья Сидякин выбирал объект и разрабатывал планы нападений, которые всегда развивались по одной схеме: ночью или под утро участники банды в масках врывались в зал и, угрожая персоналу обрезом, забирали выручку. По словам источника „Ъ“, задержанным инкриминируется девять разбойных нападений на залы игровых автоматов, а также убийство жителя Жигулевска Сергея Коротеева, совершенное в марте возле дома № 5 по бульвару Космонавтов. Тогда, по показаниям спутника Коротеева, во время стычки Петр Михайленко выхватил обрез и выстрелил в грудь Коротееву, который скончался на месте. Как рассказали „Ъ“ в следственном отделении Автозаводского РУВД, задержанным предъявлены обвинения по статьям 105 («Умышленное убийство»), 162 («Разбой»), 209 («Бандитизм»), 222 («Незаконное хранение оружия») УК РФ.
По информации „Ъ“, в начале следующей недели это дело будет передано в прокуратуру Самарской области, которая и отправит его в суд. Отметим, что, по мнению прокурорских работников, участникам банды грозит лишение свободы на сроки от 10 до 15 лет.

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&issue=154&id=126039&section=1159