Митинги, стихийные собрания, письма и протесты горожан против незаконной застройки придомовых территорий стали характерной чертой весны-лета этого года в Ижевске. Однако пока больших успехов эта борьба не принесла - на ул. Наговицына и Авангардной прокладывают коммуникации и делают фундамент, во дворе на Пушкинской по приказу хозяйки модного магазина незаконно возведен капитальный пристрой, в сквере на Гагарина уже проектируют 14-этажный дом…

 

В этих условиях жителям, думается, необходимо направить острие своего протеста на конкретных чиновников, виноватых в такого рода последствиях. В том числе следует, наконец, начать действовать и через иски в суд. Ответственность должна быть персональной.

Самый простой пункт, по которому можно попытаться доказать свою правоту в суде - это нарушение норм, касающихся права граждан на учет их мнения по поводу строительства объекта на территории, прилегающей к местам их проживания. Приведем несколько наиболее очевидных примеров таких нарушений последнего времени и попытаемся привести юридические аргументы, с помощью которых жители могут бороться за свои права.

 

Авангардная №№ 10 и 12

Как мы уже писали, жители, проживающие по этому адресу, придя однажды месяц назад домой с работы, неожиданно обнаружили, что прилегающий к их домам сквер уничтожен, а сотрудники башкирской фирмы «Интеграл» собираются превратить это место в строительную площадку.

Таким образом, был нарушен целый ряд нормативных актов. Во-первых, Земельный кодекс РФ (№ 136-ФЗ от 25.10.2001), пункт 3 статьи 31 которого гласит, что для того, чтобы граждане, чьи интересы могут быть затронуты строительством, могли высказать свое мнение, «органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства». То есть, согласно закону, информировать жителей домов по Авангардной должен был не только застройщик, но и непосредственно орган местного самоуправления. Чего сделано не было. Ответственным за это правонарушение является, очевидно, вице-мэр по вопросам жилищного хозяйства и строительства Александр Ушаков. В результате оставшиеся без информации жители при издании постановления об отводе участка под строительство не смогли  реализовать свое законное право на учет своего мнения (предусмотренное той же статьей ЗК). Следовательно, законность данного постановления должна быть оспорена.

Во-вторых, нарушены пункты 2.5 и 2.8 положений «Временных правил застройки г. Ижевска», утвержденных решением Гордумы от 29 апреля 1996 г. № 170. Заказчик ОАО «Интеграл» не выполнил норму Правил, согласно которой  «при размещении объекта, затрагивающего (по землям общего пользования) интересы граждан, проживающих в непосредственной близости, заказчик проводит дополнительное согласование с населением о размещении данного объекта... Объект считается согласованным, если получено согласие 51 процента собственников и нанимателей жилых помещений дома (группы домов)». Только в этом случае мэрия имеет право издать постановление о разрешении на проектирование (п.2.5). Таким образом, вице-мэр А. Ушаков, издавший такое постановление, нарушил еще один нормативный акт.

Так же, впрочем, как и фирма «Интеграл», которая вместо того, чтобы получить согласие 51% жителей, просто опубликовала 6 апреля 2005 года в газете «Удмуртская правда» объявление, в котором сообщалось о подготовке строительства дома по данному адресу и предлагалось высказывать свое мнение по указанному телефону. Понятно, что данная информация прошла мимо обитателей Авангардной, не являющихся преданными читателями этой газеты.

В объявлении говорилось также, что «проектная документация по этому объекту будет представлена в Комитет охраны окружающей среды УР на экологическую экспертизу».  Последний пассаж появился в тексте  объявления, конечно, не случайно, а в связи с существованием Приказа Госкомитета РФ по охране окружающей среды № 372 от 16.05.2000 г., который обязывает субъекта хозяйственной деятельности проводить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и обеспечивать  «информирование и участие общественности» в этом процессе. Пункты 4.3 и 4.5. Приказа регламентируют и минимальную процедуру работы с общественностью в рамках ОВОС – публикацию объявления о проведении ОВОС в  официальном издании с последующим приемом «замечаний и предложений общественности в течение 30 дней со дня опубликования».

Однако информирование в рамках ОВОС – это не точно то же самое, что требования, касающиеся учета мнения населения, прописанные в Градостроительном и Земельном кодексах и соответствующих актах органов местного самоуправления. Необходимость высказывания гражданами своего мнения может быть связана не только с вопросами экологии, но и с защитой других их интересов и прав. И процедура ОВОС не отменяет процедуру согласования с гражданами, прописанную во «Временных правилах застройки г. Ижевска». Более того, даже с точки зрения ОВОС фирмой «Интеграл» были допущены нарушения п.4.3  Приказа № 372 Госкомприроды РФ - в объявлении не были указаны примерные сроки проведения ОВОС и ряд других необходимых сведений. Таким образом, халатность в исполнении служебных обязанностей проявил также замглавы Администрации Индустриального района Анатолий Дранков, который в своем письме утвердил действия ОАО «Интеграл», как достаточные, в результате чего проектная документация ОАО «Интеграл» прошла согласование в Управлении по экологическому надзору по УР.

Наговицына №№ 2 и 4 и К. Маркса, 258

Еще более вопиющие нарушения были допущены фирмой «Ижремстрой», которая возводит сегодня элитный дом во дворах 14-этажек рядом с Центральной площадью. Здесь застройщик вовсе пошел на фальсификацию документов общественного опроса, что косвенно признала в своем ответе и Прокуратура УР, ответившая в своем письме, что, действительно, даже те жильцы, которые расписались в опросных листах, не знали, за что на самом деле расписываются. Но и следы непосредственной фальсификации документов видны, как я сам мог убедиться,  невооруженным глазом. 

Однако, несмотря на неоднократные попытки жителей донести эти факты до вице-мэра по строительству, Александр Ушаков так и не отменил свои постановления. Впрочем, это неудивительно: вице-мэр считается членом «команды Волкова» - так же, как и бизнесмен Андрей Осколков, чьи коммерческие интересы присутствуют в этом строительном проекте,

Гагарина №5 и Колхозная №1

Еще один объект о скором возведении, которого уже объявлено -  это 14-этажный дом на углу улиц Гагарина и Колхозная. Построить его собирается фирма «ТВС», принадлежащая депутату Госсовета УР Алексею Титову.

Высокий уровень грунтовых вод на этом участке  делает, по мнению специалистов, строительство здесь такого здания рискованным с технической и экологической точки зрения. Между тем на запрос обеспокоенных жителей соседних домов из Главного управления архитектуры и градостроительства г. Ижевска пришел ответ, в котором сообщается, что постановлением администрации города (№225/15 от 16.05.05) уже разрешено проектирование «многооэтажного  жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения на том же участке». Другим словами, вице-мэр по строительству Александр Ушаков снова нарушил закрепленное в ЗК РФ право граждан на информирование, так же как и действующие в Ижевске нормы, согласно которым  разрешение на  проектирование может быть дано лишь после согласия  51 процента жителей близлежащих домов.

При этом ссылки на вступление в силу с 1 марта нового Градостроительного кодекса РФ ничего не меняют. Действительно, новый кодекс вводит обязательную процедуру так называемых «публичных слушаний». Однако это не значит, что тем самым автоматически отменяется процедура согласования с населением. Во-первых, «Временные правила застройки» пока никто не отменял (а Положение о процедуре публичных слушаний в Ижевске, кстати, еще не принято Городской Думой). Во-вторых, специалисты отмечают, что предусмотренные Градостроительным Кодексом РФ публичные слушания – это только лишь один из видов и форм предусмотренного законом участия населения в обсуждении градостроительной деятельности. Например, публичные слушания никак не отменяют норму Земельного кодекса (ст. 31, п.3), согласно которой граждане имеют право участвовать в решении вопросов, связанных с предоставлением земельных участков под строительство, если они затрагивают интересы населения.

Выводы

Как представляется, изложенные факты указывают, что в Ижевске на уровне руководства города  сложилась система регулярного пренебрежения правовыми нормами в области градостроительной деятельности. Последствием этого стало нарушение  прав и интересов сотен горожан. Ответственность за это несут конкретные городские чиновники и, в первую очередь, вице-мэр Ижевска по вопросам жилищной политики и строительства Александр Ушаков. (Уже, кстати, не секрет, что г-н Ушаков «запланирован» президентом Волковым как будущий «сити-менджер» – глава администрации Ижевска). Считаем, что в деятельности Александра Ушакова имеются признаки таких, в частности, предусмотренных Уголовным кодексом РФ преступлений, как «Халатность» (Ст. 293, п.1 УК РФ) и «Злоупотребление служебным положением»  (Ст. 285, п.1). Просим Прокуратуру УР считать эту статью официальным запросом.

P.S.

19 августа  жители домов по адресу: Наговицына, 2 и 4 и Карла Маркса, 258 начинают ежедневное пикетирование Дворца президента УР (с 9.00 до 9.30) и Дома правительства УР (с 9.30 до 10.00) в знак протеста против незаконной застройки.