Обнародованы подробности автокатастрофы, в которой погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Как сообщил сегодня зам генпрокурора по особым поручениям Дмитрий Шашков, автомобиль "Mercedes", в котором ехал М.Евдокимов, к моменту аварии двигался со скоростью 200 км/ч. На машине был включен проблесковый маячок.
Д.Шашков опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что в этом ДТП фигурировала еще одна машина, которая якобы двигалась навстречу губернаторской. По словам Д.Шашкова, никакой третьей машины не было. "Mercedes" губернатора влетел в кювет сразу после удара об автомашину "Toyota", которая в тот момент поворачивала налево в сторону села Плешково. Причем, по данным следствия, водитель автомобиля "Toyota" заранее включил сигнал поворота.
Окончательные результаты расследования не засекречены, но, по словам Д.Шашкова, они будут обнародованы лишь, когда закончится следствие. Напомним, что машина М.Евдоимова после того, как съехала с дороги, врезалась в дерево. Удар при столкновении был такой силы, что "Mercedes" превратился в груду металлолома. Помимо М. Евдокимова, в аварии погибли его водитель и телохранитель. Супруга губернатора получила серьезные травмы и была переправлена на вертолете в ближайший госпиталь. Водитель и пассажиры в машине"Toyota" не пострадали.
Сразу после ДТП эксперты заявили, что будь М.Евдокимов пристегнут ремнем безопасности, у него был бы шанс выжить, так как, по предварительным данным, автомобиль губернатора находился в отличном техническом состоянии.
Также напомним, что после аварии президентом России В.Путиным со своего поста был уволен начальник ГУВД Алтайского края Владимир Вальков. Его вина в том, что перед смертью губернатора он снял М.Евдокимову машину сопровождения. Генпрокуратура России направила представление в МВД о привлечении В.Валькова к дисциплинарной ответственности. По заявлению Генпрокуратуры, бывший глава ГУВД края не только не создал необходимых условий для обеспечения безопасности руководителя региона, как этого требует указ Президента РФ, но, наоборот, своими действиями понизил условия безопасности.

| ТОП РБК