Детское кафе, изуродовавшее пространство перед Ижевским арсеналом, стало объектом внимания президента Удмуртии на прошедшем в понедельник совещании органов власти республики. Теперь министру культуры УР Аверьяну Христофорову придется изыскать возможность, чтобы оркестр у кафе играл три дня в неделю по 4 часа, а не два по три, как сейчас.

 

Как следовало из доклада министра, в отрасли культуры Удмуртии работают 11,3 тысячи человек. Возрастной состав работников культуры не обнадеживает: моложе 30 лет лишь 25% занятых в этой отрасли. Аверьян Христофоров показал чиновникам «культурный» конвейер – схему становления кадров для учреждений культуры. После детской школы искусств, в которых обучается 15 тысяч детей, выпускников ждут республиканское музучилище, художественное училище и училище культуры. Прошедшие через эти «культурные фильтры» могут попытать счастье при поступлении, например, в консерваторию или институт культуры. С этой целью министр в русле модной тенденции интеграции регионов пообещал открыть в Удмуртии филиал Пермского института культуры.

В заключение доклада Христофоров высказал в адрес президента Волкова просьбу построить общежитие для молодых специалистов, на что получил ответ: «А я не помню никакого общежития в программе «Развитие Удмуртии». Надо было заранее включать». Выход предложил премьер Юрий Питкевич: построить можно, но только через ипотеку.

 «А как там у нас оркестр у кафе, играет? - неожиданно поинтересовался Александр Александрович и обратился к залу. – Коллеги, кто-нибудь бывал там? Кто танцевал?» По смеху из зала стало ясно, что выходные чиновники предпочитают проводить в других местах. «А мне уже говорили, что маловато два часа, - продолжал президент Удмуртии. – Мы же договаривались на четыре. А с будущего года надо сделать, чтобы оркестр играл и в пятницу. И скамеек побольше поставить: там столько людей собирается, все счастливые… ». Также глава республики высказал пожелание устраивать перед кафе кукольные представления.

По поводу жилищных проблем работников культуры Александр Волков напомнил министру, что со следующего года в республике начнет действовать программа «100 домов для молодых специалистов» (по 4 - на район) и надо делать заявки. «У нас 600 библиотек, в которых работает 1,5 тысячи человек, и мы к этому факту относимся спокойно! Зачем нам две библиотеки в одном населенном пункте?» - получил напоследок от президента Волкова указание по оптимизации министр культуры.