По инициативе КПРФ, «Яблока» и почти уже не существующего комитета «2008: свободный выбор» Европейскому суду предстоит рассмотреть дело о нарушениях, допущенных в ходе думской избирательной кампании 2003 года. Представлять интересы коммунистов и либералов в Страсбурге будут те же люди, которые в течение года ходили в Верховный суд: член ЦК КПРФ Вадим Соловьев и зампред «Яблока» Сергей Иваненко. А вот уполномоченным пятерых «частных лиц», которые подавали в суд наряду с партиями, в Европейском суде станет не имеющий никакого отношения к прошлой думской кампании Гарри Каспаров.

Как объяснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Каспарова Марина Литвинович, отослать в Европу ее шефа, который пришел в большую политику всего год назад, оппозиционеры решили потому, что он «наиболее узнаваем на Западе».

Правда, еще не факт, что россиянам вообще понадобятся представители. Дело в Европейском суде не заведено, истцы направили в Страсбург всего лишь жалобу. Только рассмотрев ее, европейцы решат, стоит ли ситуация судебного разбирательства.

Каспарова ставят лицом

«Правда, еще не факт, что россиянам вообще понадобятся представители и адвокаты. Дело в европейском суде не заведено, истцы направили в Страсбург всего лишь жалобу.» Изначально идея потребовать отмены выборов 2003 года принадлежала коммунистам. Либералы долго взвешивали все «за» и «против», прежде чем присоединиться к «красной» инициативе. И вот, спустя всего год, флагманом российской леволиберальной оппозиции на европейской судебной арене станет даже не пытавшийся бороться за думский кабинет, зато легко «узнаваемый на Западе» Гарри Каспаров.

Пока речь идет о том, что в Страсбурге он будет представлять интересы пятерых граждан: депутата Госдумы Владимира Рыжкова, лидера партии «Наш выбор» Ирины Хакамады, члена «Комитета-2008» Евгения Киселева, президента фонда «ИНДЕМ» Георгия Сатарова и главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. По словам Литвинович, все они уже дали соответствующие доверенности бывшему шахматисту.

Коммунисты и либералы до сих пор не определились с тем, кто поедет в Страсбург. Скорее всего, от имени левых продолжит выступать член ЦК КПРФ Вадим Соловьев, а лицом «Яблока» останется зампред партии Сергей Иваненко.

Состав адвокатов тоже еще не ясен. Как объяснила Марина Литвинович, набирается команда из российских и западных юристов. Адвокат Вадим Прохоров, который защищал оппозиционеров в Верховном суде, объяснил газете ВЗГЛЯД, что «адвокаты пока не назначены», и ему никаких предложений не поступало.

Сборы напоказ

В своей жалобе оппозиционеры перечислили те моменты, которые их не устроили в избирательной кампании 2003 года и в которых российские судьи не увидели ничего дурного. Основные претензии не прошедших в парламент либералов и оставшихся в думском меньшинстве коммунистов сводятся к тому, что «Единая Россия» во время предвыборной гонки активно использовала административный ресурс, а телевидение не подпускало оппозицию к эфиру. К этим обвинениям добавилось еще одно: ангажированность российского Верховного суда.

По мнению оппозиционеров, таким образом были нарушены 10-я статья Конвенции о защите прав человека, гарантирующая право «свободно выражать свое мнение и свободно получать и распространять информацию», и 6-я статья Конвенции, в которой говорится о праве каждого человека на «справедливое судебное разбирательство».

Европейским служителям Фемиды истцы собираются предъявить те же «улики», что и отечественным законникам. Видеозаписи, свидетельствующие о возмутительном поведении телевизионщиков, и документы, доказывающие гипнотическое действие слов «Единая Россия» на чиновников, отвечающих за организацию и проведение выборов.

По словам Литвинович, жалобу российских оппозиционеров в Страсбурге рассмотрят «в обозримом будущем». Скорее всего, это произойдет в сентябре. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Вадим Прохоров, в Страсбурге разбирательство может продлиться 1,5-2 года. Другими словами, свой вердикт европейские судьи вынесут в середине 2007 года, аккурат к началу следующей избирательной кампании.

Однако мало вероятно, что на Западе сочтут перспективным российское «дело о нечестных выборах». Ведь российские законы запрещают назначать повторные выборы менее чем за год до старта очередной предвыборной гонки. Таким образом, перед европейскими судьями встает очевидная бессмысленность рассматриваемого дела. И либералы и коммунисты это прекрасно понимают. Поэтому поднятая шумиха вокруг сборов в поездку в Страсбургский суд за месяц до рассмотрения только самой жалобы преследует явно не заявленную цель – отмены итогов думской кампании 2003 года.

 

Источник: http://www.vzglyad.ru/

Постоянный адрес новости: http://www.vzglyad.ru/politics/2005/8/15/3934.html