разгар летнего сезона в Екатеринбурге сложилась любопытная ситуация: по самому массовому направлению - Турции, операторы вынуждены сокращать перевозку из-за ее недозагрузки, и в тоже время, по некоторым европейским направлениям, наоборот увеличивать, сообщает ресурс "Турпром".

Как проинформировал гендиректор Уральского туристического сервера Алексей Венгин, в разгар сезона снимается вечерняя чартерная цепочка на Анталию, вылетающая по средам (в 18:30, рейс 3729). Консолидаторами рейса выступают компании "TEZ-tour" и "Море Трэвел". Рейс снимается как на 17 августа, так и на дальнейшие заезды - 24 и 31 августа.

По словам Игоря Авдокушина, директора представительства "TEZ-tour" в Екатеринбурге, - "цепочка была снята для стабилизации спроса и предложения на рынке, причиной выбора среды было не совсем удачное время вылета". Светлана Горева, начальник коммерческого отдела "More Travel", так прокомментировала ситуацию: - "Рейс был снят из-за некоторого избытка перевозки на Анталию. У нас было продано всего несколько мест, все туристы будут пересажены на утренний рейс в среду или на утренний рейс в четверг". Туристам же, которые должны были данным рейсом вернуться в уральскую столицу, операторы, по информации Алексея Вангина, за свой счет продлили проживание в отелях на одни или двое суток (в зависимости от того обратного рейса, на который туристов пересадили). Эту же информацию подтвердили в центральном офисе "TEZ-tour" в Москве.

Любопытно, что одновременно с некоторым урезанием турецких программ, расширяются европейские. Так, оператор "Асент Трэвэл" принял решение о продлении дополнительной цепочки на Пулу, в связи с повышенным спросом на Хорватском направлении. замдиректора компании Дмитрий Петровт по этому поводу заявил следующее: "компания приняла решение продлить двухнедельную цепочку, которая стартовала еще 10 июня, на одно плечо - с 16.08 по 30.08. Причина - все места на рейсах в Хорватию были распроданы более, чем за месяц".

Столь большая глубина продаж и высокая популярность Хорватии, куда двухнедельные туры ощутимо дороже аналогичных туров в Турцию, эксперт объясняет пресыщением уральского рынка турецким направлением, когда за последние несколько лет почти все активные туристы успели отдохнуть в Турции не по одному разу. Любопытно, что аналогичная картина наблюдается и в другом регионе - Новосибирске, где в этом году Хорватия также продается очень хорошо. Впрочем, учитывая, что из-за большего расстояния, туры в Хорватию из Новосибирска дороже уральских, ставить дополнительный рейс из Новосибирска оператор не стал.


Новый Регион