Приморье снова оказалось “впереди планеты всей”: депутаты хотят, чтобы действующий президент был избран на третий срок. С инициативой оставить Путина в Кремле выступил депутат Законодательного собрания Приморского края Адам Имадаев, первый из приморцев, удостоившийся личной аудиенции Владимира Владимировича в палаточном городке моряков, пикетировавших федеральную трассу во время визита президента в Приморье летом 2001-го.- В статье 32-й Конституции говорится, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, если они являются дееспособными и не содержатся в местах лишения свободы по приговору суда, - с удовольствием пересказывает всем желающим главный документ страны депутат Законодательного Собрания Приморского края Адам Имадаев.

- Эта статья распространяется и на президента, так как он гражданин России, - резонно замечает депутат.

Однако в статье 81-й пункт 3 мы читаем:

- Одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух раз, - продолжает Имадаев. - Получается, в одной статье никаких ограничений нет, а в другой - есть. А разночтений быть не должно, - резюмирует свои рассуждения представитель Законодательного Собрания.

Если Родина скажет: "Надо!"

Первопроходец Адам не одинок в своих чаяниях сохранить Путина на посту президента посмертно - как всех бывших Романовых, Лениных и Брежневых. Его уже поддержали товарищи-депутаты. Судя по всему, Имадаева мысленно поддержал сам ВВП. С одной стороны, Путин еще год назад постоянно повторял, что не будет баллотироваться на третий срок. Однако со временем нюансы президентской аксиомы о необходимости ротации и преемственности власти в России изменились.

Путин, 26 октября 2004 года:

- Конституция России предусматривает два президентских срока. И этим я буду руководствоваться.

А 11 апреля нынешнего года Владимир Владимирович впервые заявил о том, что Конституция не запрещает баллотироваться на третий срок, но не подряд, а через раз. И уже в июле 2005-го президент заявил, что хотел бы остаться на третий срок, но сделать это ему не позволяет Конституция. Которую теперь (Путин уже как бы озвучил ее несовершенство) по инициативе Адама легко смогут поменять депутаты Госдумы и референдум всей страны. Референдум - конечно, дело дорогое, но не дороже "горячо любимого" всеми нами президента. Впрочем, есть и другие мнения.

Николай Морозов, председатель комитета по региональной политике и законности, кандидат юридических наук:

- Изменение Конституции - личная инициатива Адама Имадаева и его избирателей. Я уважаю позицию коллеги, но не разделяю ее. В сентябре мы рассмотрим этот вопрос по существу, и каждый из депутатов должен будет принять решение, как ему голосовать. Лично я уверен: в России должна быть одна диктатура - Закона. Сильной и эффективной может быть лишь власть, законом ограниченная. И единственная гарантия от беззакония - сменяемость власти. Только тогда она будет зависеть от народа. Надеюсь, и депутаты, и президент найдут в себе мужество не менять закон, а исполнять его.

Олег Липаев, депутат Законодательного Собрания Приморского края:

- Я думаю, что инициатива Имадаева проистекает не из его личного хотения, а из мнения избирателей. Многие приморцы считают, что их избирательные права серьезно нарушены тем, что в 2008 году на выборах президента они не смогут отдать свой голос человеку, которому верят, т.е. Путину. Если избиратели захотят, они сумеют донести это свое мнение до депутатов Законодательного Собрания Приморского края (знаю, что сейчас идут активные консультации по этому поводу). Тогда инициатива Имадаева может законодательно закрепиться, и мы выйдем с ней на уровень Государственной Думы. А если две трети думцев проголосуют за нее, не нужно будет никакого референдума: Конституцию подкорректируют так, что Путин сможет баллотироваться в очередной раз.

Источник http://allrussia.ru