Холдинг «Комплексные энергетические системы» завершил итоговую сделку по приобретению более 90% акций ОАО «Челябинскгоргаз». Генеральным директором ОАО «Челябинскгоргаз» избран Андрей Пестов, руководитель газового направления КЭС-Холдинга. - Вопрос смены собственника такого социально значимого предприятия, как Челябинскгоргаз вызвал достаточно много разноречивых мнений по поводу дальнейшей работы системы газоснабжения города, - говорит Андрей Пестов. – Планы КЭС-Холдинга нацелены на дальнейшее развитие системы газообеспечения города. Ни одна из производственных и инвестиционных программ, принятых в «Челябинскгоргазе» на 2005 год, не будет сокращена. Напротив, ресурсы газового холдинга в составе КЭС будут использоваться для наиболее эффективного решения возникающих производственных вопросов. У холдинга есть успешный опыт работы в газораспределительном бизнесе. С 2002 года КЭС-Холдинг управляет ООО «Уральские газовые сети», которое работает в 60 из 72 муниципальных образованиях Свердловской области. Компания вкладывает серьезные средства в диагностику состояния и реконструкцию имеющихся коммуникаций. Учитывая растущие потребности Свердловской области, КЭС-холдинг также активно строит новые газораспределительные сети. В 2004 году на эти цели было направлено более 70 млн. рублей. В 2005 году в строительство сетей в области планируется вложить 114 млн. рублей.

Холдинг «Комплексные энергетические системы»

 

 Холдинг «Комплексные энергетические системы» образован в 2002 году. В настоящее время КЭС представляет интересы акционеров, владеющих стратегическими пакетами акций в ОАО «Пермэнерго», ОАО «Свердловэнерго», ОАО «Комиэнерго», ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Удмуртэнерго», «Кировэнерго», «Владимирэнерго», «Ивэнерго», «Пензаэнерго» и во всех выделенных в результате реформирования АО-энерго компаниях. КЭС являются акционером РАО «ЕЭС России», ОАО «Российские коммунальные системы», управляют крупным пакетом акций в ОАО «Иркутскэнерго».

В рамках формирования «КЭС-Холдинга» бизнес компании был структурирован по следующим направлениям: энергетический консалтинг, энергетическое строительство, бизнес в сфере ЖКХ и управление активами в  генерации. 

Предприятия КЭС-Холдинга работают на территории Урала, Поволжья, Сибири и на Северо-Западе России.