Вчера следственное управление прокуратуры Пермской области предъявило мэру Перми Аркадию Каменеву официальное обвинение в превышении должностных полномочий при передаче в безвозмездное пользование части помещений администрации Перми ресторану «Татищевъ». Господин Каменев своей вины не признал, заявив, что действовал строго в рамках законодательства.


Ъ  Уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при передаче в аренду части здания администрации Перми ООО «Сеть ресторанов „Прикамье“» было возбуждено 12 января 2005 года прокуратурой Пермской области на основании материалов КРУ Минфина. Суть договора аренды, заключенного в 2003 году, состояла в следующем. Мэрия сдавала в аренду на 15 лет подвальное помещение администрации площадью около 950 кв. м частной фирме без взимания арендной платы. Коммерсанты в свою очередь обязались отремонтировать помещение и устроить в нем столовую для чиновников. Общая сумма инвестиций в подвал, согласно договору, должна была составить 30 млн рублей. В 2004 году в подвале открылся ресторан „Татищевъ“.

Мэр Перми Аркадий Каменев отказался признать свою вину
ФОТО ЕВГЕНИЯ ЗАПИСКИНА

Вчера, в 11 часов утра, мэра Перми вызвали для предъявления ему обвинения к следователю отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Пермской области. Господин Каменев заранее знал, какое именно следственное действие будет выполняться, и приехал в прокуратуру вместе с помощником. Следователь предъявил Аркадию Каменеву обвинение по статье 286 УК РФ. На вопрос следователя, признает ли господин Каменев себя виновным, мэр ответил категорическим отказом. Соблюдая формальную процедуру, следователь также поинтересовался, будет ли обвиняемый давать показания или откажется в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Аркадий Каменев от показаний отказываться не стал и начал подробно отвечать на все вопросы, связанные с сущностью предъявленного обвинения.
По данным „Ъ“, позиция прокуратуры сводится к утверждению, что глава города не имел права передавать муниципальную собственность в аренду частникам на безвозмездной основе. Такие операции с муниципальной недвижимостью разрешаются законодательством только в исключительных случаях. В ситуации с рестораном «Татищевъ» мэр Перми посчитал, что исключительный случай как раз имеет место и заключается в отсутствии столовой для питания чиновников и бюджетных денег на ремонт подвального помещения мэрии. Следователи, наоборот, уверены, что эти обстоятельства никак не могут являться исключительными. «Кроме того, действия мэра причинили бюджету Перми ущерб в особо крупных размерах, – сообщил „Ъ“ источник в правоохранительных органах. – Из-за того, что собственники ресторана не платили денег за аренду, городская казна не получила около 3 млн рублей».
«Когда мы начали заниматься этим помещением, там работало МП „Центр“, которое на тот момент имело долги в размере 1 млн рублей и находилось в предбанкротном состоянии. Мы вынуждены были искать инвестора, это был исключительный случай!» – заявил вчера „Ъ“ мэр Перми Аркадий Каменев. Господин Каменев по-прежнему настаивает на политической подоплеке дела, связанной с грядущими выборами градоначальника.
Как стало известно „Ъ“, после предъявления обвинения никакой меры пресечения главе Перми пока избирать не стали. Также следователи пока не намерены ходатайствовать перед судом об отстранении мэра Перми от занимаемой должности, а сроки расследования уголовного дела продлены до 12 сентября 2005 года – «в связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий и последующего ознакомления обвиняемого Каменева с материалами дела».
Вчера состоялась встреча и. о. губернатора Олега Чиркунова с главой Перми Аркадием Каменевым. Мэр приехал к губернатору почти сразу после завершения допроса в областной прокуратуре.
По данным „Ъ“, на встрече обсуждалась сложившаяся ситуация. Как стало известно „Ъ“, мэр Каменев и глава региона Чиркунов договорились о перемирии и завершении развернутой в СМИ „информационной войны“. Напомним, что ряд уголовных дел в отношении мэрии Перми были заведены после того, как в областную прокуратуру обратилась администрация Прикамья.

Андрей Огибалов дошел до прокуратуры
Как сообщили „Ъ“ в прокуратуре Пермской области, следователи предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки заместителю начальника департамента социального развития администрации Пермской области Андрею Огибалову. Чиновник был задержан 28 июля сотрудниками УБОП ГУВД во время получения $10 тыс. от руководителя одного из предприятий Перми. Сразу же после задержания чиновник написал явку с повинной. После этого следователи не стали помещать чиновника в изолятор, взяв с него обещание явиться для предъявления обвинения в прокуратуру, однако господин Огибалов немедленно лег в больницу с заболеванием почек. Позавчера чиновник сам явился к следователям, которые и предъявили ему обвинение. «Мера пресечения в отношении Андрея Огибалова пока не избрана», – сообщили в прокуратуре.

КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ
Источник http://www.kommersant.ru/region/perm

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2005&issue=147&id=124955&section=2137