Мы завершили очень важный этап», – заявил вчера журналистам министр финансов Алексей Кудрин по итогам очередного заседания рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений, пишет сегодня газета "Время Новостей" На заседании была утверждена методика распределения межбюджетных трансфертов, которая начнет действовать со следующего года. Благодаря новой методике в России появится два новых региона-донора – Томская и Челябинская области. Правда, в результате количество доноров увеличится лишь на один регион, так как Удмуртия, наоборот, станет реципиентом.

Расходы федерального бюджета, по словам главы департамента межбюджетных отношений Минфина Антона Силуанова, по сравнению с этим годом возрастут на 38% и составят 426 млрд руб. Со следующего года 80% трансфертов будут распределяться через специальные фонды.

Кроме того, рабочая группа внесла изменения в систему распределения акцизов на алкоголь. У правительства стало уже традицией радикально менять систему практически ежегодно. Каждая новая система рождает новых недовольных, и в поисках способов компенсации выпадающих доходов правительство идет на новое перераспределение.
Со следующего года отменяется режим акцизных складов, акцизы полностью переносятся на производителей, как это уже было до 2001 года. Решение об отмене акцизных складов пролоббировали крупнейшие производители алкоголя, чьей продукции акцизные склады мешали мигрировать по стране. Продукцию «чужих» регионов попросту придерживали на складах, если местная администрация не получала с чужаков мзду за допуск на рынок. Но отмена режима налогового склада в межбюджетных отношениях может привести к перекосу. Деньги, уплачиваемые акцизными складами в регионах реализации продукции, достанутся семи регионам, в которых находятся крупнейшие производители алкоголя. А в остальных 65 регионах произойдет уменьшение акцизных поступлений.
Чтобы этого не допустить, предлагается компромиссный вариант. Часть акцизной ставки (20%) будет доставаться региону по месту нахождения завода-производителя. Оставшуюся часть ставки (80%) предлагается распределить между регионами через специальный регулирующий счет, исходя из доли региона в общей сумме акцизов, поступившей в 2004 году. Тем не менее многие аналитики склонны считать, что изменения в правилах взимания акцизов в любом случае вызовут в начале следующего года провал их собираемости. Ведь оптовики, узнав о скорой ликвидации акцизных складов, заведомо перестали платить налоги. А когда вступит в силу новая акцизная система, предъявлять претензии им уже поздно: взимать всю сумму акцизов будут уже с производителей.