Как стало известно „Ъ“, во Франции скончался участник велопробега в рамках программы «Мир» 12-летний школьник из Сурского района Ульяновской области Денис Илюков. Во время первого привала велосипедистов неподалеку от Страсбурга ребенку стало плохо, и вызванная бригада медиков переправила его в ближайшую больницу, где мальчик и скончался во время подготовки к операции. Тело участника пробега до сих пор не выдано России, неизвестна также точная причина смерти.
Как рассказали „Ъ“ в департаменте образования правительства Ульяновской области, школьники Сурского района участвуют в велопробеге по зарубежным странам уже второй год подряд. В прошлом году под руководством учителя географии Владимира Кочеткова проехали с запада на восток всю Америку, а в 2005 году под свой патронаж группу господина Кочеткова согласился взять Совет Европы. Программа пробега предусматривала посещение одиннадцати европейских стран, первой из которых в списке значилась Франция. В конце июля группа школьников из семи человек в возрасте от 12 до 17 лет вылетела во Франкфурт, откуда участники пробега добрались на автобусе в Париж, а затем до штаб-квартиры Совета Европы в Страсбурге. 2 августа велопробегу был дан официальный старт.
Однако на первой же стоянке 12-летнему Денису Илюкову стало плохо, и старший группы Владимир Кочетков был вынужден вызвать медицинскую помощь. Осмотрев ребенка, врачи настояли на его немедленной госпитализации и доставили его в Страсбург на санитарном вертолете. По информации, имеющейся в правительстве Ульяновской области, французские медики поставили мальчику диагноз «инсульт». Спасти Дениса Илюкова не удалось: он умер уже в Страсбурге во время подготовки к операции.
Как рассказали „Ъ“ в администрации Сурского района, перед поездкой в Европу семиклассник прошел все положенные медицинские обследования. «Мама Дениса – медицинский работник, поэтому нет никаких сомнений, что ярко выраженных противопоказаний к велопробегу у него не было», - пояснили „Ъ“ в райадминистрации. Главный педиатр департамента здравоохранения Ульяновской области Наталья Лосицкая заявила „Ъ“, что ульяновских медиков поставили в известность о смерти школьника только вчера, и никакой информацией по этому поводу минздрав не располагает. «В ближайшее время во Францию выедет наш специалист, который будет знакомиться с медицинскими документами на месте», - сказала госпожа Лосицкая.
Начальник областного департамента образования Владимир Миронов считает, что вины старшего группы, педагога Сурской средней школы Владимира Кочеткова, в случившемся нет, потому что учитель «сделал все, как положено, и не нарушил ни инструкций, ни законов при комплектовании группы». «Никакой дополнительной информации по поводу этого инцидента пока нет, кроме того, что группа продолжает велопробег по маршруту», - заявил „Ъ“ господин Миронов, пояснив, что департамент образования начнет официальное расследование инцидента только после того, как состоятся похороны школьника (тело Дениса Илюкова до сих пор не прибыло в Россию, и никто в Ульяновске не знает, когда это произойдет – „Ъ“).
По словам помощника губернатора Ульяновской области Татьяны Сергеевой, облправительство «окажет все необходимое содействие в организации похорон и скорейшем установлении истины». Однако, по ее словам, местная власть рекомендовала ульяновским СМИ «не писать о случившемся, чтобы не создавать в регионе лишнего нездорового ажиотажа». «Пока никто не знает точной причины смерти, но та информация, что у нас есть, подтверждает, что мальчик был абсолютно здоров. От случайностей не застрахован никто, но мы, конечно, еще будем в этом разбираться», - заявила „Ъ“ госпожа Сергеева.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2005&issue=146&id=124664&section=700