Как стало известно „Ъ“, южнороссийское представительство компании «Евросеть» намерено продолжить спор с ростовским территориальным управлением ФАС, которое посчитало недобросовестной размещенную на улицах Ростова рекламу принадлежащих этой компании салонов сотовой связи. По мнению антимонопольщиков, представительство «Евросети» нарушило Закон о рекламе, использовав в щитовой рекламе фразу «Только в салонах „Евросети“». В УФАС убеждены, что эта фраза могла относиться как к уникальной цене, представленной в рекламном сообщении, так и к изображению моделей телефонов, которые продаются повсюду. В представительстве «Евросети» в свою очередь считают, что «антимонопольная служба некорректно трактует фразу со словом „только“».
Как пояснили „Ъ“ в ростовском территориальном управлении ФАС, нарушения были обнаружены при плановой проверке щитов наружной рекламы на улицах Ростова. Щиты характерного желтого цвета с рекламой салонов мобильной связи содержали крупную надпись «Только в салонах „Евросети“», под которую была помещено изображение мобильного телефона и цена модели. Как выяснилось позже, реклама была размещена краснодарской компанией «Выставка мобильной связи „КР“», являющейся южнороссийским представительством «Евросети». Как рассказал „Ъ“ Вадим Янин, специалист отдела УФАС по контролю за соблюдением закона о рекламе, антимонопольная служба посчитала, что в данном случае использование слова «только» является нарушением одной из статей Закона о рекламе. По словам господина Янина, решение УФАС объясняется тем, что из рекламного сообщения остается неясным, относится ли фраза «Только в салонах „Евросети“» к цене или же к моделям мобильных телефонов, которые продаются повсюду. Как пояснил сотрудник УФАС, при использовании «термина в превосходной степени» рекламодатель должен был доказать в рекламном сообщении его уместность. Однако никакого доказательства антимонопольщики не обнаружили и привлекли «Выставку мобильной связи „КР“» к административной ответственности, наложив штраф в размере 40 тыс. рублей. Как отметили в ростовском УФАС, те же рекламные щиты содержали еще одно нарушение. Антимонопольщики уверены, что, показав цену телефонов, но не сообщив о сроках проведения акции, «Выставка мобильной связи „КР“» также нарушила Закон о рекламе.
В представительстве «Евросети» убеждены, что «антимонопольная служба некорректно трактует фразу со словом „только“». Как рассказал вчера „Ъ“ Владимир Богатырев, замначальника юридической службы «Выставки мобильной связи „КР“», после того как арбитражный суд Краснодарского края, куда обратилась компания, вынес решение в пользу антимонопольщиков, представительство намерено обратиться в апелляционную инстанцию, а если возникнет необходимость — и в кассационную инстанцию Северокавказского арбитражного суда. Впрочем, основные претензии предпринимателей относятся не к использованию слова «только», а к «процедурным недочетам», которые, как убеждены в «Выставке мобильной связи „КР“», совершили ростовские антимонопольщики. Хотя, как отметил господин Богатырев, «мы не относимся к злостным нарушителям, и антимонопольная служба могла бы ограничиться только предписанием или меньшим штрафом».

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/rostov/page.htm?year=2005&issue=146&id=124718&section=492