В Удмуртии завершился первый этап всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции «МАК 2005», которую Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков проводит совместно с МВД Российской Федерации.

УФСКН России по Удмуртской Республике совместно с МВД Удмуртской Республики запланированы мероприятия с участием всех правоохранительных органов и органов местного самоуправления республики. Основные цели и задачи операции - выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества. Перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление и задержание перевозчиков и сбытчиков, уничтожение дикорастущих наркотикосодержащих растений. Сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН России по Удмуртской Республике за незаконный сбыт наркотического средства «маковая соломка» по месту жительства с. Арзамасцево, задержан Т., 1953г.р., не работает, не судимый. Изъято более 6 кг. наркотического средства «маковая соломка». В ходе проведения ОРМ на приусадебном участке по месту жительства Т. обнаружен и изъят незаконный посев растения «мак» в количестве 444 растения. Возбуждено уголовное дело по факту культивирования и сбыта наркосодержащих растений.

Сотрудниками Боткинского МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике за незаконный сбыт наркотического средства «маковая соломка» массой более 11,5 кг задержан Г. В ходе осмотра места происшествия на приусадебном участке Г. было обнаружено и изъято растение мак общей массой более 123 кг. Возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотического средства и по факту культивирования наркосодержащих растений.

Сотрудниками Можгинского МРО Управления ФСКН России по Удмуртской Республике за незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома» массой около 400 гр. задержан ранее не судимый, нигде не работающий С. В ходе обыска и осмотра места происшествия на приусадебном участке С. выявлен факт произрастания наркосодержащего растения мак. Возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотиков. В ходе первого этапа операции «МАК 2005» сотрудниками наркоконтроля Удмуртии совместно   с   сотрудниками   МВД   Удмуртии   было   выявлено   34   преступления   связанных   с незаконным оборотом наркотических средств и наркосодержащих растений. Возбуждено 34 уголовных дел, из них 3 по фактам незаконного культивирования мака. Из незаконного оборота только в рамках операции изъято более 134 кг наркотических средств и наркосодержащих растений.

Кроме того, сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике и МВД Удмуртии было выявлено 15 очагов дикорастущих наркосодержащих растений, из них 9 очагов конопли общей площадью 9,3 га. 6 очагов произрастания мака на площади 2000 кв.м. Владельцам земельных участков вынесены предписания, в результате уничтожено 200 кг мака и более Зт. конопли.