Дочери президента РФ Владимира Путина зачислены студентками в Санкт-Петербургский госуниверситет. Но если отец учился на юридическом факультете, то дочки предпочли иные специальности. Младшая дочь президента Екатерина поступила на восточный факультет, а старшая решила стать биологом, сообщил в четверг член приемной комиссии.
В то же время в приемной комиссии восточного факультета отказались от каких-либо комментариев, сославшись на конфиденциальность информации об абитуриентах, сообщает "Интерфакс".
"Про обеих дочерей сказать не могу. Но Катерина - да, поступила. На восточный факультет. Кафедра японской филологии. Говорят, она будет учиться заочно, хотя на этом факультете есть только очное обучение", - рассказал один из членов приемной комиссии на условиях анонимности. Екатерина Путина сдавала письменный экзамен по истории России, который был последним в списке вступительных испытаний и проходил 17 июля. "Она сдала его достойно и может считать себя зачисленной", - сказал член приемной комиссии, отметив, что не имеет права называть оценки.
В Санкт-Петербургский государственный университет на биолого-почвенный факультет поступила в этом году также старшая дочь президента - 20-летняя Мария, которая вроде бы уже учится в МГУ. Однако на факультете эту информацию подтвердить отказались, сославшись на ее конфиденциальность. По сведениям "Комсомольской правды", дочери Путина поступали на общих основаниях вместе с остальными абитуриентами. Однако вчера на всех факультетах были вывешены списки поступивших абитуриентов, а на восточном и биолого-почвенном - нет.
Официально получить информацию в университете не удалось. Как пишет издание, возможно, личные дела дочерей Путина лежат в сейфе у ректора Людмилы Вербицкой, которую с Путиным связывают давние дружеские отношения.
На вопрос, почему Екатерина Путина выбрала Японию, тогда как увлекалась Китаем, член приемной комиссии предположил: "Конкурс на японскую филологию был 3,2 человека на место. А на китайскую - 5 человек. Может, потому Катя и не пошла туда".
Выпускник восточного факультета Петербургского университета Андрей Константинов (автор "Бандитского Петербурга") рассказал: "Я слышал от друзей, что Катерина Путина поступила на восточный факультет. В мое время это был очень "крутой" факультет. Кстати, принимали туда преимущественно юношей - так и было записано во внутренних инструкциях. Выпускники потом все уезжали за границу, они все поголовно шли в органы. Сейчас факультет не так крут, но традиции сохраняются. Мы обсуждали, почему Катерина выбрала Питер, а не Москву, где тоже сильная школа японистики. И сошлись на мнении, что в Питере специалисты сильнее", сообщает http://www.uralweb.ru.