«Надоело на огород ездить, всю весну на этой земле спину гнул. Вот сегодня купил на всю пенсию удочки и приманку – буду теперь на рыбалку ходить. А жена пускай одна на этом огороде пашет, ну его… - рассказал мне начинающий рыбак на Ижевском пруду (Ижевск, Удмуртия), - Хорошо на берегу, никто не мешает». Так вот и формируется новый стиль жизни – рыбачий.

 

Когда рыбаки закидывают удочки, все жизненные неурядицы проходят мимо них. Потому они народ спокойный. Но сейчас появилась серьезная проблема – рыбалку оптимизируют. Сразу несколько комитетов объединяют под одним названием Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных. В новом управлении все настолько заняты грядущими преобразованиями, что наотрез отказались прокомментировать сложившуюся ситуацию:

- У нас и без того работы по горло, - лаконично ответили на том конце провода.

Зато у рыбаков на этот счет есть свои соображения:

- Ни к чему хорошему оптимизация не приведет. Уже сейчас очень  сложно получить лицензию на отлов рыбы, поэтому и рыбачит большинство без нее. А МЧС и вовсе зверствует, - говорит заядлый рыбак Виктор Федотов, -   постоянно проверяют экипировку рыбацких лодок. Каждая из них должна быть зарегистрирована, иметь свой номер, обязателен и техосмотр. В ней должен быть спасательный круг, жилет, фонарь. По стоимости эта экипировка равна стоимости самой лодки, примерно 3,5 тыс. руб. Вот так забота о рыбаке оборачивается его жесткой дискриминацией.

Но есть и свои плюсы, например, сейчас разрешена ловля рыбы с помощью кольца, раньше считавшаяся браконьерством. Но поймать таким образом можно будет только пять килограмм, не больше.

- Смех, да и только, - отреагировал мой собеседник, - я с помощью кольца беру не меньше пятнадцати килограмм. А иначе и смысла нет ходить на рыбалку.

Ликбез по поводу ловли на кольцо Виктор Федотов провел со мной терпеливо, а где нужно даже делал зарисовки. Лодка ставится по течению на якорь, к ней привязывается кошель с приманкой: овсяные хлопья, перловка, хлеб и прочее. Течение размывает приманку, и рыба подходит близко. На кошель приноравливается свинцовое кольцо, чтобы тот не ходил по течению, а стоял на одном месте. Через кольцо продевается леска, на ней три и более крючков с червями (или опарышами). Сама леска наматывается на палец, никаких поплавков не нужно.

- Вот так намотав леску, я ложусь на надувной матрас в лодке и жду, заодно принимаю солнечные ванны. В рыбалке для меня главное – это добыча, обязательно должен быть стимул. Я не верю тем, кто рассказывает, что ездит на рыбалку только ради отдыха. Ерунда! Без добычи я никогда не возвращаюсь.

Другой мой собеседник Сергей, офицер в отставке, придерживается иного мнения. Он ездит на рыбалку как раз только ради того, чтобы побывать на природе и отдохнуть:

- Добыча для меня сейчас не имеет большого значения, не то, что раньше, больше увлекает сам процесс. Помани меня в любое время суток – тут же всё брошу и уеду на природу рыбачить. Рыбачу в основном в деревенских прудиках на карпа, там лицензия не нужна. Много ловить не стараюсь, но без улова, конечно, тоже не возвращаюсь. Очень злит меня отношение некоторых рыбаков к рыбе: почти все ставят сети. Но еще хуже «электрические удочки»: с помощью аккумулятора пускают заряд в воду, мелкая рыбешка всплывает, карп, конечно, крупный и тяжелый, по большей части остается мертвым лежать на дне. После таких экспериментов с электричеством рыба вообще перестает нереститься в этих местах.

Весьма популярной становится элитная рыбалка: выезды в заповедные места, на базы. Сейчас в дельте Волги успешно работает около 60 рыболовных баз, в том числе 10-15 элитного класса, где сутки стоят $120-300: номера со всеми удобствами, обслуживание «все включено» - питание, егеря, моторки. Ежегодно спрос на элитную рыбалку растет на 30-40%. Богатые рыбаки снабжены соответствующей экипировкой – у них и спиннинги дорогие, и удочки, даже эхолоты есть.

Среди рыбаков среднего класса по этому поводу ходит байка: «Собрался как-то бедный рыбак с богатым на рыбалку в большой моторной лодке. Бедный показал место, объяснил, как и когда подсекать. Проходит какое-то время, у богатого клюет, у бедного – нет.

- Что такое? – возмущается бедный. – Я же сам учил, а остался ни с чем.

- Правильно, - говорит богатый, - у тебя червь навозный, вонючий, вот рыба его и не берет. А у меня специально на плантации выращивался, да в оливковом масле вымачивался…».

- Это отчасти правда, - говорит Александр Федотов, - у меня самого был похожий случай. Рыбачу как-то на своей потрепанной лодке. А рядом знакомый богач на моторке. Тут же ему жена звонит, спрашивает, клюет или нет. А у него полная лодка гостей – понятно, не до клева. Но на самом деле дорогое оборудование хорошо помогает. Я рыбачу «по наитию», много время трачу для поиска рыбных мест. Богатый это определяет с помощью эхолота за несколько минут. И передвигаться ему легче на моторке.

Самыми клевыми местами почти все безоговорочно называют Чеганду, Ныргынду, Каракулино, Устьбельск, Красный Бор, также Гольяны, но там клев похуже. Традиционным уловом для этих мест считается лещ, окунь, сом, щука, плотва, иногда жерех.  В этом году в моде рыбалка на сома, достать его нелегко, поэтому он считается деликатесом. Один рыбак умудрился в реке Белой поймать подряд аж девять сомов. Но для этого нужна сноровка.

В последнее время, говорят рыболовы, появляются новые виды рыб – гибриды. Так, например, на озерах за Камой сейчас водится рыбка «новый русский», помесь карпа, а с кем пока не установили. 

 

Политическая рыбалка

Несмотря на социальную иерархию, все рыбаки согласны в одном: рыбалка – это своего рода философия.

Вот, например, вице-мэр Александр Ушаков поделился, что для него тяга к рыбалке - это особое чувство: «На рыбалке ты полностью освобождаешься от всех забот, мыслей, проблем. Есть несколько типов рыбалки. Некоторые рыбачат шумно, большой компанией. Я предпочитаю рыбачить тихо, на лодке, в камышах. Нередко на рыбалку езжу с семьей. Это один из видов хорошего семейного отдыха. Если говорить об удачном улове, могу похвастать щукой на 6,3 килограмма и сомом на 8 килограммов. Рыбу я обычно раздаю друзьям. Немного беру домой, чтобы сварить уху».

А бывший депутат Госдумы Андрей Солуянов  и вовсе занялся рыболовным бизнесом, он теперь президент туристической компании «По клёвым местам».

Сергей Касихин, министр имущественных отношений, предпочитает ловлю рыбы на Каме. Он в корне не согласен с новыми рыболовными правилами, в частности,  с суточным ограничением в пять килограмм. Леонид Логинов, зам гендиректора мотозавода, глядя на поплавок, приводит мысли в порядок.

 Но среди политиков есть и противники рыбалки. Так, Александр Дейкин, председатель Удмуртского отделения Российской партии пенсионеров, утверждает, что, когда ему стукнет 60 лет, он, выйдя на пенсию, ни за что не сядет на берегу с удочкой.

 

Правила любительского и спортивного рыболовства

Запрещенные снасти: сети всех наименований (тралы, неводы, бредни, оханы), ловушки разных конструкций (вентери, мережи, морды и т. п.), взрывчатка, отравляющие вещества, колющие снасти (острога), травмирующие рыбу багрилки, огнестрельное или пневматическое оружие, электроток и т.п. Нельзя также пользоваться петлями, запрудами, перегородками.

Правилами запрещен лов рыбы с незарегистрированных и не имеющих на корпусе четкого номера плавсредств. Не допускается нахождение на водоеме или в непосредственной близости от него с запрещенными орудиями лова.

Предписывается непременно отпустить обратно в воду редкую для наших водоемов (или очень ценную) рыбу (осетр, пелядь, стерлядь), а также рыбу, запущенную в местные водоемы для акклиматизации (толстолобик, форель).

Нормы вылова рыбы: в течение суток можно выловить не более 5 кг рыбы. Исключение составляют случаи, когда вес одной рыбины превышает норму вылова. Вылов и вывоз ерша, пескаря и уклейки не ограничивается.

Отлов наживки разрешается на всех водоемах, кроме запретных зон, одной подъемной сеткой размером не более 100х100 см с ячекой до 10 мм. Норма вылова - не более 30 живцов в сутки на одного рыболова. Категорически запрещается использовать в качестве живцов жереха, леща, судака и щуку.

Во всех водоемах всем гражданам ловля раков разрешена бесплатно, но выловить можно не более 30 раков на человека в сутки, а разрешенный к ловле размер раков - не менее 9 см. Так что мелких рачишек надо выпускать обратно в водоем.

Для тех, кто упорно не внемлет советам и предостережениям Правил, предусмотрена материальная, административная и уголовная ответственность. Улов и запрещенные снасти конфискуются. На нарушителя накладывается крупный денежный штраф. Кроме того, органы рыбоохраны имеют право предъявить иск за ущерб, причиненный незаконным ловом.