Вчера, на аппаратном совещании  с докладом о деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республике выступил его руководитель – главный судебный пристав Айваз Марданшин.  В службе работает более 650 сотрудников. На исполнении судебных приставов-исполнителей в первом полугодии находилось 165 тысяч исполнительных производств или 113 производств на одного пристава. Эта нагрузка вчетверо превышает нормативы. Тем не менее, общий размер суммы, взысканной в среднем каждым приставом, составил 3,1 млн. рублей. Это – самый высокий показатель по округу.

На постоянном контроле находится взыскание задолженности по заработной плате. В районных и городских  отделах  на исполнении - более 2 тысяч документов о взыскании  этого вида задолженности на сумму, превышающуу 25 млн. рублей.

Выступающий отметил, что управление обеспечивает порядок деятельности судов, защиту участников судебных процессов, осуществляет принудительный привод в суд лиц, уклоняющихся от явки. В прошлом году, например, при осуществлении пропускного режима в здании Верховного суда Удмуртской Республики (Ижевск) было обнаружено 19 газовых пистолетов, 31 газовый баллончик и 9 ножей. В нынешнем году приставами пресечено 159 административных нарушений, в суд принудительно доставлено 2,5 тысячи граждан, уклоняющихся от явки.