До сих пор в Перми торговали только заводскими общежитиями. Результаты появления частного хозяина уже хорошо известны. Резко (в два-три раза) увеличивается квартплата. Жильцов заставляют платить за «свою долю площади общего пользования» (лестницы, туалеты и пр.).

     Так было в общежитии по Каспашской,13. Сушилки, прачечные, колясочные и др. необходимые помещения превращают в жилые комнаты или сдают под магазинчики.

     И тогда здесь 31 июля 2005г. в 14.00 состоялось собрание инициативных групп Пермских общежитий. Съехались представители восьми общежитий – Целинная,23, Таборская,20, Каспашская,13, Луначарского,26, Маршала Рыбалко,92 и 93, Богдана Хмельницкого,58, Пушкина,110, около 20 человек.

     Цель была одна. Объединиться и в дальнейшем, широким народным фронтом, противостоять беспределу обнаглевшим властным структурам.

     Было приглашено телевидение. Телевещательная компания «УралИнформTV» пообещала сделать семидесятиминутный фильм о проблемах жителей общежитий.

     Собравшиеся делились своими невзгодами, небольшими радостными победами, горькими поражениями. Передавали друг другу тот бесценный опыт, что накопили в этих тяжких баталиях.

     Вот несколько набросков, тех жизненных ситуаций, через которые пропускают жильцов общаг.

     Из муниципального общежития по Вильямса,69 , с лёгкой руки заместителя главы г.Перми Бирюкова, была уволена комендант Кулагина Лариса Викторовна. Уволена за то, что «легкомысленно» предоставляла актовый зал «под пьянку» «всякому сброду»(а собирались там собрания общественных организаций). Обезглавленное общежитие легче растерзать частным стервятникам-приватизаторам…

     Из общежития по Таборской,20 пытались выселить жителя Поносова. Тот подал в суд и выиграл его. Предприниматель Вороно подал апелляционную жалобу и не дожидаясь решения суда, воспользовался временным отсутствием Поносова. С двумя подручными он с четвёртого этажа через окно выбросил все вещи Поносова, а на дверь повесил свой замок.

     В этом же общежитии жителю Красноборову, когда тот был в отъезде, заменили его дверь на железную…

     Истории сменяли одна другую.

     В итоге решено было 7 августа провести предупредительный пикет по отмене антинародного Жилищного Кодекса. Представители инициативных групп, обменявшись координатами, образовали комитет защиты жителей общежитий.

     В дальнейшем предполагается объединение таких создаваемых на местах структур по всей России.