Наконец-то летняя тематика вошла в быт нашего правительства. Видать, все-таки, и министрам ничто человеческое не чуждо. Так, на последнем заседании президиума центральной темой стало обсуждение правил любительского и спортивного рыболовства в Удмуртской Республике, предложенных Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в лице начальника управления Василия Булатова.

 Вопрос этот, надо сказать, далеко не праздный, потому что полномочия в области регулирования рыболовства в этом году отданы субъекту хозяйствования. То есть Удмуртии. И вот уже полгода, как мы живем и рыбачим по старым документам, которые были приняты еще для Камско-уральского бассейна, а это, без сомнения, непорядок. Ведь республика наша – край не только родниковый, но и неповторимый, и нельзя нас уравнивать с какой-нибудь Пермью или Башкирией.

В проекте же новых правил, помимо всего прочего, будут оговорены территории, где рыбалка запрещена или разрешена, а также рыболоведческие орудия. Среди последних (возрадуйтесь, рыбаки!) разрешенной станет ловля рыбы с помощью кольца. Этот вид рыбалки наименее губителен как для экологии водоемов, так и для их обитателей. Среди других новшеств – ограничение по весу пойманной рыбы. В сутки на одного рыбака должно приходиться не более пяти килограмм рыбы. То же и с приманкой. Суточная норма мотыля – 500 грамм.

- Так вот, товарищи рыбаки и браконьеры, - обратился председатель правительства Юрий Питкевич к собравшимся, - на воде у нас должен быть полный порядок. Мы кормим специалистов, теперь пусть они докажут, что не зря получают зарплату.

Все эти новости вызвали изрядный переполох среди мужской части в зале заседаний.

- Как это так, - возмущенно говорил один, - если поймал леща на пять с половиной килограмм, мне что выпускать его?

Примерно тоже самое волновало и заядлого рыбака и министра имущественных отношений Сергея Касихина:

- В правилах не говорится, что каждый рыбак должен иметь при себе измерительный прибор. А то мы будем пойманную рыбу взвешивать на глаз, а инспектор по безмену. Некрасиво получается.

Члены президиума согласились с поправками министра и отправили закон на доработку.