Паводок прошел организованно. Правда, с двумя характерными особенностями – в этом году был сильным летний паводок. В июне количество выпавших осадков превысило норму в три раза. Об этом сообщил на традиционной пресс-конференции во вторник министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Кулагин.

Сумма ущерба от весеннего паводка – 1,4 миллиона рублей. В основном средства (1,2 млн) ушли на восстановление железобетонных конструкций в деревне Сазоново Балезинского района на реке Люк, которые осели из-за промыва основания водосброса.

На водохозяйственные мероприятия (как правило, это капитальный ремонт аварийных гидроузлов) в этом году будет потрачено 67 млн рублей. Из этих денег федеральный бюджет выделил 53 миллиона, республиканский – 14 миллионов. Так, должна быть достроена третья очередь дамбы на реке Иж в Ижевске (трата – 10 млн).

Проведут и капремонт второй очереди щитового хозяйства водосбора Ижевского пруда. Щиты устанавливались в 70-х годах и порядочно поистрепались, хотя и протянут еще 2-3 года. Когда срок эксплуатации окончательно выйдет, их заменят железными щитами, которые будут изготовлены либо на Ижмаше, либо на Воткинском заводе. Кто получит заказ - решит конкурс. Стоимость капремонта – 17,3 млн рублей.

На очистку дна Ижевского пруда от иловых отложений Москва выделила 10 миллионов. Деньги усваиваются.

Среди других водных «процедур» - восстановление 19 родников, имеющих, по словам министра, «историческую и эстетическую ценность». В частности в городе отреставрируют два родника – Полевой и на улице Короткова, возле дома №17а. Всего на обустройство родников Экологический фонд республики выделяет 1 миллион рублей.

Среди других мероприятий, финансируемых из этого фонда – сбор и вывоз на утилизацию в Ленинградскую область 151 тонны запрещенных к применению пестицидов (3 млн), строительство полигона твердых бытовых отходов в поселке Игра (1 млн), строительство и капитальный ремонт очистных сооружений в Балезино (2 млн). А также Экологический фонд оплатит проектные работы по реконструкции канализации в Завьялово (1,5 млн) и Можге (1 млн).