Газета "Бизнес" сообщает, вчера грузинские чиновники фактически обвинили Москву в организации диверсионной деятельности на территории Грузии. Исполнителем терактов, по мнению грузинской стороны, является спецназ Главного разведывательного управления Генштаба.

Руководитель МВД Грузии Вано Мерабишвили, докладывая о расследовании теракта в городе Гори, где погибли трое мирных жителей, возложил ответственность за это преступление на диверсионную группу, якобы созданную примерно полтора года назад под руководством полковника ГРУ Анатолия Сысоева. По данным Мерабишвили, своих бойцов Сысоев готовил на территории России, после чего «этой группой были осуществлены несколько терактов на территории региона Шида Картли, в том числе и у здания региональной полиции в Гори». Версию развил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, по данным которого на территории страны действует несколько групп диверсантов российского ГРУ общей численностью до 120 человек.

Посольство России в Грузии оперативно отреагировало на обвинения. «Мы внимательно изучим и проанализируем все сказанное господином Мерабишвили,- заявил пресс-секретарь посольства Евгений Иванов,- но я хочу особо подчеркнуть, что мы отвергаем любую возможность причастности российских официальных лиц и ведомств к любым противоправным действиям на территории Грузии».