Единого регистра региональных льготников до сих пор нет. На региональные льготы якобы претендуют свыше 24 миллионов человек. А в бюджете закладывалась цифра на 14 миллионов человек. Наши чиновники продолжают "восхищать" своим равнодушием и бездействием по отношению к льготникам. В этом можно убедиться на примере последнего совещания по социальным вопросам, проходившего под председательством премьера. Выяснилось, что точных данных о количестве льготников в стране нет, хотя с начала монетизации минуло уже полгода, сообщает http://allrussia.ru  

Федеральный регистр граждан, имеющих право на льготы, после многочисленных уточнений был худо-бедно выверен, и, как считают специалисты, его точность оставляет желать много лучшего. Хотя председатель правления Пенсионного фонда РФ (ПФР) Геннадий Батанов и уверяет, что "всех пересчитали по головам", в начале года огрехи в подсчете колебались от 3 до 5 миллионов граждан. Сегодня количество федеральных льготников составляет 15,8 миллиона человек. А вот ситуация с подсчетом трех региональных категорий льготников (ветераны труда, труженики тыла и жертвы репрессий) вообще неясна. Вернее, ясно, что единого регистра регионалов до сих пор нет. На региональные льготы якобы претендуют свыше 24 миллионов человек. А в бюджете закладывалась цифра на 14 миллионов человек. Представьте, сколько людей в итоге получат фигу вместо денег. В чем причина такой неразберихи? По словам главы Минрегионразвития Владимира Яковлева, власти на местах налаживают учет своих льготников, но собранные ими данные не совпадают с цифрами федерального центра. Он считает, что причина возникших разночтений - разные методики подсчета, составление списков "вручную", а также "недобросовестность отдельных регионов". Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов к возможности быстрого составления единого регистра региональных льготников вообще относится скептически. По мнению главы Минздрава, составление перечней региональных льготников находится в сфере ответственности субъектов РФ. Хотя, судя по словам министра, за отдельную плату Минздрав и Пенсионный фонд готовы потрудиться над формированием единой базы. "Унификация произойдет, только если ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам будут выплачиваться исключительно через территориальные отделения Пенсионного фонда", - заявил Михаил Зурабов.

По словам министра здравоохранения, бюджетная система страны устроена таким образом, что все расходы по выплате региональных компенсаций через Пенсионный фонд неизбежно лягут на федеральную власть. Другими словами, получается, что унификация реестров местных льготников потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. При этом у ПФР своих денег, как всегда, нет. Дефицит распределительной части его бюджета, по словам советника председателя правления Пенсионного фонда РФ Владимира Вьюницкого, в 2005 году уже составляет 148,5 миллиарда рублей.