Ежегодно в Удмуртской Республике регистрируются единичные пищевые отравления, связанные с употреблением грибов. Наибольшее количество заболевших наблюдалось в 1995 году - 55 случаев.

          В 2004 году  зарегистрировано 11 случаев отравления грибами, в основном легкой и средней степени тяжести. В 2005 году – с 11июня до настоящего времени зарегистрировано 6 случаев пищевой токсикоинфекции. В анамнезе обратившихся за медицинской помощью имеется факт употребления грибов.

          Грибы являются трудно перевариваемым продуктом. В них много грибной клетчатки - хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Грибные белки, в основном, трудно растворимые, что отрицательно сказывается на процессе пищеварения. Поэтому блюда из грибов рекомендуются в пищу абсолютно здоровым людям, не страдающими заболеваниями пищеварительного тракта. Детям и людям пожилого возраста нежелательно употребление грибов.

 

Основные правила сбора грибов:

 

Собирать грибы лучше с восходом солнца, по росе. Для сохранения свежести грибов необходимо собирать их в плетеную ивовую корзину. Не рекомендуется собирать в ведра полиэтиленовые, пакеты или мешки, т.к. в них нет доступа воздуха, кроме того, в полиэтиленовых емкостях повышается температура, что приводит к порче грибов. Собирать грибы следует вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах (это связано с накоплением в почве токсичных элементов: свинца, кадмия). Нельзя собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы. Срезать гриб надо с целой ножкой. Во время сбора нельзя пробовать грибы.

Только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный можно использовать для приготовления грибных блюд без предварительного отваривания.

Необходимо помнить, что некоторые съедобные грибы (опенок осенний, сыроежка) имеют ядовитых двойников!

При приготовлении грибов нужно соблюдать особые правила.

Очищенные от остатков земли, хорошо промытые грибы отмачиваются или отвариваются. Отвар сливается после каждой варки грибов. И только после этого грибы можно использовать для приготовления грибных блюд. Время отваривания - 5 - 15минут.

При вымачивании грибы заливают холодной водой, температура не выше +20 С в соотношении 1:3. Емкость для вымачивания необходимо поместить в затемненное место, прикрыть чистым полотенцем и деревянным кругом, свободно входящим в емкость. На круг кладут гнет, чтобы грибы не вспыли. Срок вымачивания 2-3 суток,  смена воды - 2-3 раза в сутки.

Покупать грибы можно только в свежем или сушеном виде на рынках. Предназначенные для продажи грибы должны быть целыми. Категорически запрещается продажа смеси грибов.

Запрещается реализация на рынках:

1.               Грибов вареных, соленых, маринованных.

2.       Измельченных грибов, салатов.

3.   Грибных консервов, приготовленных в домашних условиях.

При отравлении грибами необходимо срочно вызвать врача. До его прихода соблюдать постельный режим, употреблять много жидкости (холодной воды, холодного крепкого чая),  можно применять активированный уголь.