Дальний Восток полыхает. Авиация наносит массированные удары, морские пехотинцы высаживаются на территорию, контролируемую противником, войска переходят от обороны к наступлению. «Боевики» не могут сдержать такого натиска и вынуждены отступить. Непродолжительное преследование заканчивается полным разгромом «бандформирований» и зачисткой района проведения спецоперации…

Все эти события происходили недавно на территории Дальневосточного федерального округа. С 18 по 23 июля там прошли широкомасштабные командно-штабные учения «Восток-2005». Их основной целью стала отработка методов борьбы с международным терроризмом во всех его формах и проявлениях. Вряд ли кто-то будет спорить, что готовность к отражению угрозы территориальной целостности страны и безопасности граждан является ключевой задачей Вооруженных сил в настоящее время.

В учениях принимали участие сухопутные войска Дальневосточного военного округа, боевые корабли и морская пехота Тихоокеанского флота, авиация 11-й воздушной армии, отряды спецназа внутренних войск МВД и понтонно-мостовой железнодорожный батальон. Всего были задействованы более пяти тысяч военнослужащих, а общее командование маневрами осуществлял начальник Генштаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский. Интересно, что впервые в учениях такого масштаба использовались модернизированные истребители Су-27СМ. На вооружение авиационного полка, дислоцированного на аэродроме «Дземги» в Комсомольске-на-Амуре, они поступили только в декабре прошлого года.

Первый этап учений, который продолжался три дня, носил подготовительный характер. Военные отрабатывали вопросы, связанные с обеспечением режимов чрезвычайного и военного положений, ведением территориальной и гражданской обороны. Активная фаза началась 21 июля. При этом основные события происходили в Приморском крае. Так, на Сергеевском полигоне, что в 30 километрах от российско-китайской границы, были разгромлены группировки условного противника, вторгшегося на нашу территорию. Тем временем на морском полигоне на мысе Клерка под Славянкой атаки «бандформирований» отбивали морские пехотинцы и пограничники.

«Сейчас перед нами стоит целый ряд задач, которые были поставлены Советом безопасности РФ по строительству Вооруженных сил до 2015 года», – заявил Юрий Балуевский, комментируя ход учений. По его словам, к решению этих задач военные уже приступили. Напомним, что в конце июня на заседании Совбеза Владимир Путин отметил успехи в организации оперативной и боевой подготовки войск. «После долгого, слишком затянувшегося перерыва начались регулярные учения армии и флота», – заявил президент. Тем не менее он призвал военных не расслабляться и всегда держать порох сухим, поскольку обстановка в мире постоянно меняется, и все время появляются новые угрозы.

Минобороны