Заплатив Якутии рекордные $411 млн за 25% акций “Якутугля”, “Мечел” может потерять этот актив по вине чиновников. Росимущество решило, что три года назад Якутия “присвоила” себе пакет незаконно, и теперь оспаривает акционирование “Якутугля” в Высшем арбитражном суде.

ОАО “ХК “Якутуголь” создано в 2002 г. путем акционирования ГУП “Якутуголь”. До января 2005 г. 100% акций принадлежало Минимуществу Якутии. Ежегодно компания добывает около 9 млн т угля, в основном коксующегося. Около 80% продукции идет на экспорт. Выручка за девять месяцев 2004 г. составила $262,3 млн. Запасы – более 200 млн т.

Проведенный Министерством имущества Якутии в январе аукцион по продаже 25% + 1 акция “Якутугля” стал настоящим сражением металлургов. В нем приняли участие Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), “Мечел”, “Северсталь”, Магнитогорский меткомбинат (ММК) и несколько угольных компаний. Интересовался активом и “Евразхолдинг”. Победил “Мечел” — он предложил $411 млн, втрое перекрыв стартовую цену.

Но теперь права на акции “Якутугля” предъявило российское правительство. Вчера представитель Росимущества сообщил, что ведомство подало иск в Высший арбитражный суд (ВАС), оспаривая акционирование “Якутугля” в 2002 г. Специалисты Росимущества сочли, что заключенное в 1995 г. соглашение правительств РФ и Якутии, на основании которого акционирован “Якутуголь”, противоречит Конституции. В одной из статей этого документа говорится об акционировании “Якутугля” в форме ОАО с последующей передачей 40% акций коллективу и по 30% в собственность РФ и Якутии. Только накануне январского аукциона Росимущество спохватилось, что все акции оказались у Якутии. Поданный еще в марте иск с требованием передать 30% акций “Якутугля” в федеральную собственность Арбитражный суд Якутии еще не рассмотрел.

Но в Росимуществе нашли новую зацепку. “Решение о распределении долей [между центром и Якутией] должно было приниматься отдельным договором, как это прописано в Конституции”, — рассказывает источник, знакомый с позицией Росимущества. “Обратившись в высший арбитраж, ведомство планирует вернуть весь актив в федеральную собственность”, — резюмировал он. “Мы провели акционирование "Якутугля" в соответствии со всеми нормами закона”, — возмущается министр промышленности Якутии Алексей Стручков. О новом иске, по его словам, якутскому правительству не известно. Представитель Росимущества сообщил, что дата слушаний еще не назначена.

“Акции "Мечела" превратятся в фантики, если суд поддержит требование Росимущества, — говорит управляющий партнер юрфирмы "Вегас-Лекс" Альберт Еганян. — Деньги "Мечел" сможет вернуть только через суд, подав иск к Якутии”. Юрист напоминает, что решение ВАС вступит в силу сразу же и его нельзя обжаловать. Но менеджеры “Мечела” сохраняют спокойствие. “Если решения судов затронут наши права, то затраченные на аукционе средства, безусловно, должны быть нам возвращены”, — говорит директор департамента внешних связей компании Ирина Острякова.

Просчитать такую ситуацию было невозможно, признают в компаниях, конкурировавших с “Мечелом”. “Риск возврата 30% акций "Якутугля" в федеральную собственность мы рассматривали со всех сторон, но не считали наличие этого спора критичным для покупки актива”, — признает представитель “Северсталь-Ресурса”. “На месте "Мечела" мог оказаться любой, в том числе и мы”, — соглашается пресс-секретарь ММК Елена Азовцева.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев признает, что ситуация неприятная, но на текущем бизнесе “Мечела” потеря акций “Якутугля” не отразилась бы. “Негатив в другом, — соглашается аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов. — Это подвешивает во времени инвестицию “Мечела”.

Инвесторы вчера не успели отреагировать на новость о “Якутугле”. ADR “Мечела” в Нью-Йорке к 21.00 МСК упали в цене на 0,43% до $26,56.