Сегодня Председатель Правительства Юрий Питкевич провел заседание  Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту лома черных и цветных металлов, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики

            Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что работа в этом направлении строится при активном взаимодействии министерства промышленности и транспорта, министерства внутренних дел, налогового ведомства, администраций городов и районов, садоводческих кооперативов, средств массовой информации. Но в то же время эта деятельность не должна ослабевать, в ней должны участвовать широкие слои населения, поскольку противоправные действия структур, занимающихся заготовкой металлолома с  нарушением закона, наносят не только материальный вред. И работу с ними надо проводить крайне жестко, с применением всех  санкций.

            Комиссия заслушала информацию министра промышленности и транспорта Леонида Курочкина о выполнении мероприятий, выработанных на прошлом заседании, которое прошло в первый день апреля.

            В республике 26 хозяйствующих субъектов занимаются заготовкой и переработкой металлолома. В первом полугодии было проведено 29 плановых и 6 неплановых проверок их деятельности. Совместно с работниками налоговых органов организовано 12 контрольных сдач лома черных и цветных металлов.

            В результате аннулированы лицензии ООО «Техноресурс», ООО «Денис», ЗАО «Завод переработки промышленных отходов». Приостановлено действие лицензий ООО «Технология» (директор Созонов), ООО «Технология» (директор Ульянов), ЧП Скворцов, ООО «Промышленная переработка металлов». Материалы с заявлениями о лишении лицензий в отношении последних направлены в Арбитражный суд.

            Докладчик подчеркнул, что к наиболее грубым нарушителям относится ООО «Промышленная переработка металлов» За грубейшие нарушения ее руководители неоднократно привлекались к административной ответственности. Сейчас в их отношении возбуждены уголовные дела по сокрытию налогооблагаемой базы. Без документов здесь принимают канализационные люки, рельсы, трубы, запорную арматуру и другой материал, добытый незаконным путем.

            Министерство отслеживает законодательные инициативы других субъектов России по ужесточению требований по обороту металлолома, поддерживает их и практикует применение в рамках существующего правового поля. 

            На заседании выступили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Назаров, заместитель министра печати и информации Владимир Злобин, заместитель министра внутренних дел Игорь Сухоруков, глава администрации города Глазова Владимир Перешеин, глава администрации Завьяловского района Галина Баталова, заместитель главы администрации Малопургинского района Владимир Марковин.

            Отмечено, что за полугодие в органы внутренних дел поступило свыше 3 тысяч заявлений о кражах металлических изделий, возбуждено 291 уголовное дело.

            По обсужденным вопросам комиссия приняла решение, в котором определила перечень очередных мер по улучшению работы в области противодействия незаконному обороту лома цветных и черных металлов.