Во вторник, 19 июля федеральный суд Индустриального района Ижевска (Удмуртия) огласил приговор Михаилу Чеботареву, заместителю руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Удмуртской Республике. Чеботарева приговорили к  100 000 рублей штрафа

Второго июня сего года сотрудники ФСБ  появились в кабинете чиновника, когда Михаил Чеботарев получил от предпринимательницы 10 тыс. рублей за ускоренное (всего за две недели) получение документов. Как установила прокуратура, к Михаилу Чеботареву в мае 2005 года обратилась владелица строящегося в Ижевске торгового павильона. Чеботарев объяснил, что по инструкциям такого рода экспертиза может длиться до шести месяцев, но, если она желает сократить сроки, то необходимо доплатить ему 10 тысяч рублей.  Предпринимательница подготовила запрашиваемую сумму, а заодно и заявление на чиновника в соответствующие органы.

До суда Чеботарев был отстранен от должности и находился под подпиской о невыезде.

Суд признал Чеботарева виновным по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки без отягчающих вину обстоятельств). Также суд учел, что дело рассматривалось по ходатайству Чеботарева в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, поскольку обвиняемый вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется на месте работы, на иждивении у него имеются двое малолетних детей и больная жена и счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор вступит в силу по истечении десяти дней с момента его провозглашения. Как сообщил гособвинитель, зам. прокурора республики Борис Першаев, он просил определить ему наказание в виде штрафа в 150 тыс. рублей, тем не менее, обвинение удовлетворено приговором.