Вчера заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев и директор Верхневолжского филиала Межрегиональной распредсетевой компании Центра и Северного Кавказа Валерий Чистяков представили прессе генерального директора ОАО «Удмуртэнерго» (Ижевск, Удмуртия) Михаила Дралина, сообщает пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго». 1 июля Совет директоров предприятия назначил его руководителем энергосистемы. Михаил Дралин подчеркнул, что «Удмуртэнерго» - одна из лучших систем в стране: здесь высокий уровень корпоративного управления, отработаны процессы бюджетирования и бизнес-планирования, сложились партнерские отношения с республиканской властью. Не смотря на разделение энергосистемы на сетевую, генерирующую и сбытовую компании, ОАО «Удмуртэнерго» по-прежнему несет ответственность за энергообеспечение региона.

Сегодня одна из первоочередных задач энергетиков – строительство и модернизация сетей. Темпы прироста нагрузок в энергосистеме превышают 6% в год, уже есть дефицит электроэнергии, особенно в Ижевске. По заявкам администрации города и других заказчиков нового строительства требуется более 240 МВт электрической мощности. Из них более 140 МВт в тех районах города, где без строительства новых и реконструкции действующих подстанций подать энергию будет просто невозможно. Чтобы обеспечить развитие Ижевска до 2015 года, необходимо построить 5 новых и реконструировать 2 действующие подстанции. Пока прорабатываются варианты энергообеспечения Удмуртской республики и готовится к утверждению новый генплан ее столицы, энергетики уже приступили к поиску инвесторов и модернизации сетей. Реконструирована подстанция Водозабор мощностью 110 Кв, 18 километров высоковольтной линии в Якшур-Бодье, 9 км линии в селе Ягул. Сегодня идет реконструкция подстанции Майская в Ижевске, высоковольтной линии в поселке Кильмезь.

Михаил Дралин также подчеркнул, что государство сохранит за собой максимальную долю в структуре акционерного капитала сетевых компаний, а значит - влияние на развитие «Удмуртэнерго» по-прежнему будут оказывать госструктуры. Виктор Савельев, в свою очередь, поддержал  Михаила Дралина и пожелал ему успешной работы.