За прошедшие выходные зарегистрирован 21 пожар, погиб 1 человек,

сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

С наступлением лета участились случаи пожаров по причине детской шалости с огнем. Только за выходные по этой причине  произошло 3 пожара. Так, в Глазовском районе, в  д. Кабаково из-за шалости с огнем шестилетнего внука  хозяина огнем уничтожен амбар. Убыток  ориентировочно 5 тыс. руб. В Киясовском районе в. пос. Подгорное  от шалости со спичками 5-летнего Кости, произошел пожар, уничтожены четыре конюшни, две стайки, гараж. Убыток ориентировочно составил 40 тыс.руб.

      По статистике  каждый десятый пожар вспыхивает от шалости с огнем. Виновники – дети в возрасте от 3 до 7 лет. Учить ребят правилам безопасного поведения нужно в первую очередь дома. За их короткую жизнь они имеют мало опыта в обращении с огнеопасными предметами. Очень важно объяснить и показать наглядно какие могут быть последствия игры со спичками, рассказать  о правилах поведения при пожаре. Ну а если малыш не понимает, или вы часто наблюдали, как ребенка тянет к огню, не оставляйте его без присмотра, прячьте спички и зажигалки в доме. Следите за собственным поведением в обращении с огнем, потому что дети часть берут пример именно с взрослых.

            В республике в огне погибло 130 человек. Проблема безопасности людей при возникновении пожара, к сожалению, актуальна. Произошедшая трагедия 11 июля в магазине «Пассаж» в г.Ухта показала наличие грубейших нарушений правил пожарной безопасности. Отсутствие свободных эвакуационных выходов, наличие глухих решеток на окнах не позволили посетителям магазина вовремя покинуть здание, в результате погибло 24  и 12 человек пострадало.

            По указанию Первого заместителя Министра МЧС России Юрия Воробьева во всех территориальных органах организована внеплановая проверка объектов с массовым пребыванием людей. С 15 июля государственным пожарным надзором Удмуртской Республики организована проверка объектов с массовым пребыванием людей. Особое внимание будет обращено на состояние путей эвакуации и наличие глухих решеток на оконных проемах зданий учреждений и организаций.  По результатам проверки будут приняты меры по устранению недостатков, проинформированы органы исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратуры республики.