По данным „Ъ“, первым моторостроительным активом в Перми, в котором в качестве акционера обозначился Внешторгбанк, стало ОАО «Редуктор-ПМ». 21 июля на предприятии пройдет повторное годовое собрание акционеров, которое не состоялось месяц назад из-за неявки на него прежнего собственника. По сведениям „Ъ“, представители ВТБ будут участвовать в собрании, однако получить места в совете директоров пока не смогут, так как кандидаты в корпоративный орган были выдвинуты задолго до завершения сделки.


Ъ  ОАО «Редуктор-ПМ» создано в 1995 году в результате реструктуризации ОАО «Пермские моторы» (организовано на имущественной базе четырех цехов). Размер уставного капитала – 68 млн рублей. Основной вид деятельности «Редуктора-ПМ» – производство и ремонт вертолетных редукторов и трансмиссий (64,4% от общего объема доходов). Также предприятие производит детали и узлы для авиадвигателей, газотурбинные установки. За первый квартал 2005 года выручка АО составила 275,4 млн рублей. Более 75% акций АО находилось в держании ООО «Гута-Инвест».

Контрольный пакет ОАО «Редуктор-ПМ» вновь оказался в руках государства
ФОТО АРХИВ „Ъ“

В октябре 2004 года Гута-банк, ставший прошлым летом дочерней структурой Внешторгбанка (ВТБ), объявил о начале переговоров с группой «Гута» о приобретении активов холдинга «Пермские моторы» (ПМ). В холдинг входит четыре основных предприятия: ОАО «Протон-ПМ» (ракетный завод, контролируется ФГУП «Центр имени Хруничева»), ОАО «Авиадвигатель» (конструкторское бюро, контролируется государством) и два предприятия, подконтрольные НП Группа «Гута»: ОАО «Редуктор-ПМ» (вертолетное производство), ОАО «Пермский моторный завод» (ПМЗ, авиационное производство). При этом еще до завершения сделки «Гута» начала проводить менеджеров ВТБ в советы директоров дочерних компаний. Первым стал вице-президент ВТБ Игорь Завьялов, в декабре 2004 года он вошел в совет директоров ОАО «Протон-ПМ».
По данным „Ъ“, ВТБ и «Гута» завершили сделку по приобретению активов предприятий «Пермских моторов» еще в 20-х числах июня. В эти же дни проходили годовые собрания акционеров ключевых компаний моторостроительного комплекса. Если в «Авиадвигателе» и «Протоне» собрания состоялись, то на аналогичные мероприятия «Редуктора» и ПМЗ не явился основной собственник. Также 22 июня из-за отсутствия кворума не состоялось годовое собрание акционеров головной компании – ОАО «Пермские моторы», куда не явились представители ПМЗ, владеющего 37% акций ПМ и подконтрольного «Гуте». По одной из версий, причина неявки акционера заключалась в потере интереса «Гуты» к моторостроительным активам в Перми. По другой версии, перед уходом с площадки «Гута» намеревалась закончить ряд сделок. В «Гуте» эту ситуацию не комментировали.
Как стало известно „Ъ“, повторные годовые собрания акционеров на предприятиях ПМ все же состоятся. Как сообщил „Ъ“ управляющий директор «Редуктора-ПМ» Николай Семикопенко, годовое собрание на предприятии намечено на 21 июля. В повестке дня значатся стандартные вопросы, в частности утверждение годового отчета и состава совета директоров. Это мероприятие примечательно тем, что «Редуктор-ПМ» стал первым из приобретений Внешторгбанка в пермском моторостроительном комплексе, о котором стало известно. Сейчас ВТБ принадлежит более 75% акций «Редуктора-ПМ». Николай Семикопенко подтвердил „Ъ“, что сделка с ВТБ завершена. Правда, топ-менеджер не знает точно, каким именно образом представители ВТБ будут участвовать в собрании «Редуктора-ПМ». По его данным, изменения в реестр акционеров еще не внесены, поэтому новые собственники будут голосовать либо через представителей «Гуты», либо по выданной ими доверенности. В пресс-службе ВТБ от комментариев отказались.
Как полагают эксперты „Ъ“, на предстоящем собрании новым владельцам компании не удастся провести в состав совета директоров своих представителей, так как кандидаты в корпоративный орган были выдвинуты задолго до завершения сделки. Для этого новым владельцам «Редуктора» придется инициировать внеочередное собрание акционеров.

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2005&issue=130&id=122010&section=3682