14 июля прошли успешные испытания нового уникального наплавного железнодорожного моста протяженностью 780 метров. Сначала по «утопленным» в его настил рельсам с одного берега реки на другой проследовал состав из двух тепловозов и двадцати вагонов общим весом три тысячи тонн. Затем по нему проехали десять танков Т-80, за которыми прошла колонна из 79 грузовых автомобилей.

         Этот мост-лента – двойного назначения и может использоваться как в военном, так и в гражданском секторах.

Из предлагаемого комплекта, как из игрушечного конструктора, можно построить мост, подобный нынешнему или два моста меньшей длины, или четыре пристани и два грузовых парома.

Такие мосты позволяют легко и в кратчайшие сроки (всего за трое суток!) наладить устойчивую железнодорожную и автомобильную переправу через водные преграды в случае разрушения мостов или если таковых поблизости просто нет. Они могут быть также востребованы в ходе ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий и, конечно, в случае ведения военных действий. При этом характер грунта и рельефа дна не имеет никакого значения, как, впрочем, и глубина реки.

         По сообщениям Минобороны