Сегодня 14 июля, судья Верховного суда Юрий Юровский вынес приговор начальнику управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергею Кожевникову.

Напомним, прокуратура Удмуртии 1 апреля направила в Верховный суд республики уголовное дело о взятке и превышении полномочий в отношении начальника управления имущественных отношений администрации Ижевска Сергея Кожевникова. По данным прокуратуры, С. Кожевников обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и 4 ст. 290, ч.1 и 3 ст. 285 и ч.3 ст. 286 УК РФ.

Ему инкриминируется вымогательство и получение взятки от одного из местных предпринимателей на общую сумму более 300 тыс. рублей, а также превышение полномочий и злоупотребление должностным положением, в результате чего бюджету Ижевска был причинен ущерб на сумму свыше 17 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении С. Кожевникова было возбуждено 20 июля 2004 года, а 22 июля ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кожевникова приговорили к 7 годам лишения свободы c отбыванием в исправительном учреждении строго режима, без штрафа. Также ему запрещено в течении трех лет занимать руководящие должности. Приговор считать вступившим в силу с 20 июля 2004 года.