В новом хоккейном сезоне хоккеисты «Ижстали» опять будут выступать в западном дивизионе российской высшей лиги. Внимательно изучив список будущих соперников ижевских металлургов, репортер «Д» пришел к выводу, что звездным сталеварам по плечу решить простую задачу выхода в первый раунд розыгрыша плей-офф даже с теми, кого пригласили на предварительные смотрины для заполнения вакансий. Однако, чтобы пройти по сетке финального этапа дальше, клуб должен продолжать селекционные опыты.

Ижсталевцы «сели» на тренировочный сбор в Чайковском 5 июля после того, как днем раньше прошли обязательный медосмотр в ижевском физкультурном диспансере и пробежали втягивающий кросс. Затем команда перебралась в чайковскую гостиницу «Волна», где разбила бивуак и приступила к двухнедельной потогонной работе по закладке специальной и физической выносливости. По плану тренерского триумвирата, в который помимо главкома Сергея Абрамова вошли два вчерашних наставника ижсталевской «фермы» Сергей Душкин и Дмитрий Федин, первая ледовая тренировка в межсезонье пройдет 18 июля в ЛД «Ижсталь». Спустя еще десять дней бело-красные проведут на своей площадке два контрольных спарринга против Альметки (намечены на 29-30 июля), а в начале августа нанесут ответный визит к альметьевским нефтяникам.

Перемежать плотную тренировочную работу с редкими товарищескими матчами металлурги намерены до 12 августа, когда в Ижевске примет старт четвертый мемориал Василия Тарасова. В очередной раз состав приглашенных гостей почти не отличается от трех предыдущих турниров. Подтвердили свое участие самарская эскадрилья из ЦСК ВВС, екатеринбургское «Динамо-Энергия», орский «Южный Урал». В компанию к этому трио может добавиться какая-то из нефтяных татарских команд, а распорядители мемориала представят на суд болельщиков сразу два варианта ижсталевской клубной структуры – основной и резервный. Попутно заметим, что с резервистами начал работу бывший помощник Сергея Абрамова Сергей Тыжных, а содействовать ему в воспитании первой смены призван Владимир Бояринцев, который также как и Тыжных в минувшем сезоне входил в штабной «вагон» ижевского хоккейного бронепоезда.

По окончанию недельного турнира ижсталевцы намереваются собрать «чемоданы» за рубеж, чтобы под нагрузкой продолжить пожинать чересполосицу тренировок и контрольных встреч. Официальную информацию о месте поведения заграничного сбора получить по традиции не удалось. По сведениям «Д», ижсталевские командиры остановят свой выбор либо на Чехии, либо на Финляндии. Между прочим, страна Суоми в летние месяцы стала для российских хоккейных клубов таким же широким межсезонным полигоном, как Турция для футбольных команд ранней весной. Возвращение сталеваров из-за кордона намечено на первую неделю сентября и до старта в регулярном национальном чемпионате (20-21 сентября на родном испытательном «стенде» ижсталевцы протестируют пензенский «Дизель») «звездные» имеют желание продолжить соревновательную практику на турнире в Альметьевске. Сдается, что частота свиданий «Нефтяника» и «Ижстали» отразится на взаимоотношениях соседей и они успеют поссориться по настоящему еще до начала официальных игр.

Похоже, что ожидаемый перевод ижевчан с «Востока» в западный дивизион обрадовал прежде всего хозяев двух хоккейных клубов из Стальной группы «Мечел». Отныне союзные команды разведены по территориальному принципу и в отличие от прошлогоднего первенства, когда разделяя сферы влияния, одноклубники были вынуждены лишать друг дружку важных очков, дороги «Мечела» и «Ижстали» до плей-офф уже не пересекутся. Не вызывает сомнений и экономический эффект, который, скорее всего, получили руководители хоккейного проекта «Мечела» от перевода «Ижстали» в направлении «вест». Можно предположить, что экономия ассигнований по статье «транспортные расходы» (как никак, «Запад» не требует заряжать чартеры или рейсовые самолеты, на которых ижсталевцам приходилось добираться при выезде по маршруту Кемерово-Хабаровск) благотворно скажется на увеличении сумм контрактов игроков.

Если с трансфером «Ижстали» в ориентальную зону клубная казна из-за увеличения расстояний по переездам закономерно увеличилась едва ли не в полтора раза (ориентировочно с требуемого ПХЛ $ 1 млн до $ 1,5 млн), то с возвращением в западный театр «военных» действий свободные средства логично было направить на повышение мотивации. По неподтвержденной информации, по новым соглашениям хоккеисты будут получать достойное содержание - оклады стабильного игроков основы предполагают выплаты в пределах 40 тыс. руб. К тому же, пересмотрены в сторону увеличения и премиальные ставки, размер которых также пересмотрен в сторону увеличения. Точная сумма репортеру «Д» не известна. Однако мы располагаем сведениями, что в минувшем сезоне премия за победу на одного ижсталевского солиста была равна «всего» 10 тыс. руб. По запросам гвардейских коллективов высшей лиги эти деньги были «коротки». К примеру, каждый ведущий исполнитель из нижнетагильского «Спутника» (не ошибемся если включим сюда и челябинских металлургов) за одинарный выигрыш награждался грантом в два с половиной раза большим, чем их коллега из столицы Удмуртии.

Посмотрев в чужой карман, можно заняться анализом первых сообщений о ростках селекционной работы тренерского звена. Сразу бросилось в глаза буквальное исполнение центром управления игрой наказов своего президента Валерия Моисеева. Напомним, что на итоговом весеннем брифинге г-н Моисеев твердо заявил о том, что «Ижсталь» никогда не станет комплектоваться опытными варягами, которые в своем большинстве стоят очень дорого как по трансферной стоимости, так и по оплате труда, а по паспорту являют собой мужчин преклонного спортивного возраста. Второй тезис выступления металлургического босса касался кадрового дефицита. Покрыть его шеф клуба решил с помощью возвращения из других команд воспитанников ижсталевской школы и внедрения свежих выпускников своей СДЮСШОР. Исходя из твердой позиции президента, уже не выглядит странным оригинальный comeback, когда в июле в команду вернулись те, кто еще недавно пытался закрепиться в клубной обойме, но был отчислен из состава за отсутствие ощутимого роста мастерства. Каков бы ни был приказ начальства, все равно напрашивается «шпилька» относительно первых плодов мичуринских экспериментов. Результативный потенциал (имеется в виду способность игрока к достижению не локального положительного результата в микроматче или даже отдельной игре, а в серьезных претензиях на несколько вакантных мест стабильного бомбардира или разрушителя) большинства из новобранцев можно разглядеть лишь в далеком периоде и перспективе. По всей вероятности, главные роли в ижсталевском сериале вновь сыграют опытные ветераны. Разумеется, «Ижсталь» должна попасть во второй этап чемпионата, но вот проникновение сталеваров дальше 1/8 розыгрыша плей-офф опять вызывает сомнения. Очень не хочется, чтобы хоккейный сезон в Ижевске завершался мартовским «утром». В апреле хоккей смотрится еще любопытнее.

 

 

Межсезонные изменения в составе ХК «Ижсталь»:

Ушли:

- защитники Евгений Лемешевский (находится на просмотре в «Металлурге» из Новокузнецка), Александр Жуков («Мечел», Челябинск). До сих пор не ясно продолжит ли карьеру в Ижевске Альберт Вафин;

- нападающие Кирилл Князев («Салават Юлаев», Уфа), Алексей Петров («Мечел»), Максим Конькин («Северсталь», Череповец), Константин Молодцов («Динамо», Минск), Константин Абрамов («Брест», Белоруссия);

Пришли:

Алексей Вахрушев (воспитанник СДЮСШОР «Ижсталь», играл за «Нефтехимик», «Салават Юлаев», московский «Спартак», минское «Динамо»), Николай Бушуев (воспитанник ижсталевской школы, играл за фарм-клуб «Лады» и в ЦСК ВВС), Сергей Кощеев («Ижсталь», ЦСК ВВС, «Олимпия», Кирово-Чепецк), Игорь Емельянов («Ижсталь», «Ариада», Волжск), Олег Машаров (ЦСКА-2, «Крылья Советов-2», «Ижсталь»), Иван Жданов («Амур-2», Хабаровск, «Вымпел», Междуреченск), Денис Тыжных, Иван Вологжанин, Сергей Чунарев, Дмитрий Килин, Михаил Светлаков (все - «Ижсталь-2»).

Примечание. Выделены состоявшиеся переходы.

 

 

На сборе в Чайковском в составе ХК «Ижсталь» тренируются:

Вратари: Александр Агопеев, Альберт Ширгазиев, Алексей Митрошин;

Защитники: Константин Маслюков, Альберт Логинов, Роберт Харисов, Сергей Зуборев, Иван Лекомцев, Андрей Перевозчиков, Матвей Денисов, Евгений Вахрушев, Сергей Кощеев, Денис Тыжных, Иван Вологжанин;

Нападающие: Дмитрий Холодков, Александр Смагин, Владимир Маслов, Денис Афанасьев, Андрей Королев, Михаил Кузнецов, Антон Кочуров, Вадим Гусев, Павел Панев, Денис Валов, Алексей Вахрушев, Олег Машаров, Николай Бушуев, Игорь Емельянов, Иван Жданов, Денис Иванов, Дмитрий Килин, Михаил Светлаков, Сергей Чунарев.

 

Календарь игр ХК «Ижсталь» в чемпионате России на первом этапе в сезона 2005-2006 гг.:

20-21 сентября – «Дизель» Пенза (дома), 28 февраля-1 марта (в гостях);

24-25 сентября – «Кристалл» Саратов (д), 4-5 марта (г);

30 сентября-1 октября – ХК «Дмитров» (г), 21-22 февраля (д);

4-5 октября – «Кристалл» Электросталь (г), 17-18 февраля (д);

12-13 октября – «Крылья Советов» Москва (д), 3-4 февраля (г);

16-17 октября – «Спартак» Санкт-Петербург (д), 7-8 февраля (г);

23-24 октября – ХК «Белгород» (г), 23-24 января (д);

27-28 октября – ХК «Липецк» (г), 27-28 января (д);

5-6 ноября – «Нефтяник» Альметьевск (г), 14-15 января (д);

19 20 ноября – ЦСК ВВС Самара (д), 24-25 декабря (г);

23-24 ноября – «Нефтяник» Лениногорск (д), 28-28 декабря (г);

30 ноября-1 декабря – «Олимпия» Кирово-Чепецк (г), 10-11 декабря (д);

4-5 декабря – «Торпедо» Нижний Новгород (г), 14-15 декабря (д).