С 2007 года в Сибири появится новый край. Три субъекта Федерации, проголосовав "за", на полном ходу движутся к слиянию друг с другом. 17 апреля прошел референдум, а 8 июля законопроект об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии уже был принят в первом чтении в Государственной Думе. Политические фракции голосовали на радость всем слаженно: проект поддержали 426 из 427 народных избранников. Приняли бы сразу и в трёх чтениях, да не успели - сессия у депутатов закончилась, сообщает "Красноярский рабочий" (Красноярск)

А пока Госдума отдыхает и набирается сил к осени, в крае кипит работа. 11 июля состоялось очередное заседание совета трёх губернаторов с участием главного федерального инспектора по Красноярскому краю Николая Худых. Планы по реализации закона представили рабочие группы, возглавляемые краевыми чиновниками на уровне заместителей губернатора. В перспективе должен получиться нормативный акт, согласованный по финансовым, социальным, законодательным, кадровым и другим вопросам. Так, Александр Новак доложил, что его группа сейчас разрабатывает форму единого бюджета, который с 2007 года будет принят на территории трёх субъектов. Вопросы будущего финансирования - одни из самых сложных: различий между субъектами хватает. "Например, если взять образование, - пояснил Александр Хлопонин, - то в нашем крае средства выделяются по количеству учащихся. На Севере же есть малокомплектные школы, которые с таким подходом просто погибнут".

Проблеме коренных народов Севера на заседании уделялось особое внимание. По мнению губернаторов, важно не только сохранить национальные традиции местного населения, но и дать ему возможность вписаться в современное индустриальное общество. "Мы должны проследить, - заявил Олег Бударгин, - чтобы запланированные инвестиционные проекты, такие, как разработка Ванкорского месторождения или строительство железной дороги, не разрушили уклад жизни северян. При этом эти люди могут и умеют упорно работать, и их труд должен достойно оплачиваться". Северные вопросы могут быть решены приданием Эвенкии и Таймыру особого статуса на уровне местного законодательства.

Также было решено создать исполнительную дирекцию по инвестиционным проектам, реализуемым после объединения, возглавит которую губернатор Эвенкии Борис Золотарёв. На имя полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина будет направлено письмо с просьбой о назначении ответственным за работу по подготовке территориальных органов власти Николая Худых. Худых же по окончании заседания совета вручил губернаторам благодарственные письма от президента за активное участие в проведении референдума.