С 01.07.2005 г. налогоплательщики должны указывать код ОКАТО того поселения, на территории которого находится объект налогообложения или осуществляется деятельность, с ссылкой на отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления ФНС России по УР сообщает сайт http://federal.udm.ru.

В рамках мероприятий по реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 8 июля 2005 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике прошло совместное заседание с представителями Управления федерального казначейства Удмуртской Республики, Минфина УР, Национального банка УР и кредитных организаций.

На повестке дня был рассмотрен вопрос по отработке механизма распределения налоговых доходов по уровням бюджетов муниципальных районов, городских и сельских поселений республики.

С 01.07.2005 г. налогоплательщики должны указывать код ОКАТО того поселения, на территории которого находится объект налогообложения или осуществляется деятельность.

По данным УФК по УР по итогам первых дней июля налогоплательщики Алнашского, Як-Бодьинского и Шарканского районов перечислили платежи уже по поселениям.

Задачей налоговых органов в свете перехода к новым межбюджетным отношениям является разъяснение налогоплательщикам порядка указания в расчетных документах на уплату налогов кодов ОКАТО территорий, потому как правильное заполнение налогоплательщиками этого реквизита позволит в последующем обеспечить доходы муниципальных районов, городских и сельских поселений Удмуртской Республики, и тем самым обеспечить возможность выполнения социальных обязательств местных органов власти перед гражданами.

В настоящее время реквизиты кодов ОКАТО налогоплательщики могут получить по месту постановки на учет в налоговом органе, в Интернете на официальном сайте УФНС России по УР в рубрике "Порядок и сроки уплаты налогов и сборов", а также в городских и районных финансовых управлениях УР.