Центральный банк РФ с 1 сентября 2005 года начнет следить за исполнением банками закона о кредитных бюро. К 1 сентября, согласно закону "О кредитных историях", каждый коммерческий банк обязан выбрать кредитное бюро, в которое он будет предоставлять информацию, сообщает РБК.
Об этом сообщил во вторник в ходе конференции "Банк в системе обмена кредитными историями" первый зампред ЦБ РФ Андрей Козлов. По его словам, нет экономического смысла создавать много маленьких кредитных бюро, и Банк России призывает российские банки объединяться в крупные кредитные бюро.
Основные проблемы, связанные с введением данного закона, это доверие банков друг к другу и защита информации, отметил А. Козлов.
Также первый зампред ЦБ напомнил, что закон о кредитных историях ставит перед Банком России задачу создания и поддержания Центрального каталога кредитных историй. Для реализации этого положения закона совет директоров Центробанка принял решение о создании специального структурного подразделения, которое будет подчиняться департаменту лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ, сообщил А. Козлов.
Закон "О кредитных историях", вступивший в силу с 1 июня 2005г., направлен на создание системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед кредиторами (коммерческими банками). В кредитном бюро будет храниться информация, описывающая заемщика, его договор, а также информация о том, вовремя ли он возвращал кредит и насколько добросовестно выполнял его условия.