В Удмуртской республике началась всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК-2005», которую Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков проводит совместно с МВД РФ. Операция продлится до конца октября.

На днях на территории совхоза Медведево (Удмуртия) сотрудниками Роснаркоконтроля, в рамках операции уничтожено поле конопли (примерно 2 га = 1 тонна конопли)
Напомним, в 2004 г. в ходе операции «Мак» было выявлено 124 очага дикорастущих растений и уничтожено 12,8 тонны дикорастущей конопли. Также уничтожено более 7 га - 1,26 т - незаконно выращенных посевов мака и конопли. Из незаконного оборота изъято около 400 кг растений, содержащих в своем составе наркотические вещества, в том числе 37 кг конопли и марихуаны и 351 кг мака. В отношении 94 человек возбуждено 90 уголовных дел по фактам хранения, культивирования и сбыта наркотикосодержащих растений, причем 8 преступлений были совершены группой лиц. К административной ответственности привлечено 327 человек, проведено 379 проверок, в том числе в домах и приусадебных хозяйствах граждан. Вынесено 275 предписаний об уничтожении наркосодержащих растений.
Статья 231 Уголовного кодекса РФ. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Административное законодательство Российской Федерации:
Статья 10.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда.
По вопросам, касающимся незаконного оборота наркотиков, можно обратиться по телефонам дежурных частей:
Управление (г. Ижевск) - (8-3412) 44-77-33
Воткинский межрайонный отдел - 5-10-74
Глазовский межрайонный отдел- 4-53-86
Можгинский межрайонный отдел - 3-06-63
Сарапульский межрайонный отдел - 4-03-55