Республика потихоньку начинает продвигать свою продукцию на рынки соседних регионов», - сообщил на пресс-конференции во вторник министр торговли и бытовых услуг Петр Пономарев. В частности, экспансия удмуртских товаров в скором времени ожидает пермяков.

В области торговли в последнее время складывается такая тенденция: растет продажа плодоовощной продукции, фруктов и рыбы. Это, конечно же, объясняется сезонными предпочтениями желудков потребителей. Среди несъедобных товаров по спросу лидируют всевозможные холодильники, морозильники, автомобили и сложная бытовая техника.
Однако нашему автопрому еще работать и работать над качеством выпускаемой продукции. «Вы не поверите, у нас в министерстве уже третья «Волга», и уже третий мост летит, - раздосадованно делился Петр Порфельевич с журналистами.
Всего в этом году было продано товаров на общую сумму 18,5 млрд рублей (по сравнению с прошлым годом прирост составил 5,1%). В сфере общественного питания реализовали на 1 млрд рублей, столько же выручила потребкооперация. «Село решает свои проблемы», - порадовался министр. Сборы от акцизов составили 700 миллионов.
Основное направление работы министерства – насыщение удмуртского рынка своими собственными товарами. Так, молоко и молокопродукты на 80% местные, их выпуск увеличился на 20 тонн. Мяса – на 880 тонн. Благодаря этому республиканский бюджет получил 74 миллиона дополнительных рублей в виде налоговых поступлений.
Социальными проектами Министерство торговли тоже не брезгует. В скором времени (а если быть точным, с 1 сентября) многие ижевские школы получат нормальную питьевую воду. Эксперимент для начала был проведен в школе №74. На родителей легла дополнительная повинность - 10-15 рублей в месяц. Зато и сократилось число желудочных заболеваний. «Я и сам перестал возить воду из деревни, взял канистру - и достаточно», - заулыбался Петр Порфельевич, имея в виду киоски с питьевой водой. Если же говорить о минеральной воде, то ее производство в 2005 году увеличилось в 3,5 раза. К концу года выпуск доведут до 6 миллионов декалитров.
Примечательный и приятный факт. Удмуртия сегодня потребляет 99% собственной водки. Производство увеличилось на 30%. А в недалеком будущем около 110 тысяч декалитров алкоголя будут вывезены за пределы республики.