Министерство информационных технологий и связи РФ рассчитывает в 2008 году завершить телефонизацию всех населенных пунктов на территории России. «Мы считаем, что к 2008 году, используя механизмы универсального обслуживания, удастся обеспечить связью всю территорию России», заявил глава Мининформсвязи Леонид Рейман, выступая на днях в Совете Федерации.

Приведя данные Росстата, министр сообщил, что на начало текущего года в стране оставалось не телефонизированными более 46 тысяч населенных пунктов, в том числе: в Дальневосточном федеральном округе – 585, Сибирском – 2712, Уральском – 1281, Приволжском – 8244, Южном – 1573, Северо-Западном – 12334 и в Центральном – 20112. Расположены эти пункты в основном на селе и в отдаленных малонаселенных регионах. Сейчас установка телефонов в таких регионах идет очень медленно, так как этот вид деятельности убыточен. Хотя незначительные суммы на развитие сельской связи выделяются ежегодно в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года». Поэтому, используя опыт зарубежных стран, в России решили кардинально решать эту проблему, используя механизм универсальной услуги.

По закону «О связи» универсальная услуга предусматривает установку в каждом населенном пункте не менее одного таксофона, причем этот таксофон должен находится не более чем в часе ходьбы до него. Также универсальная услуга включает организацию не мене одного пункта коллективного доступа в Интернет в поселениях с населением не менее 500 человек. Для реализации механизма универсального обслуживания создается фонд, в который все операторы связи России будут отчислять 1,2% от своей выручки, за исключением доходов от пропуска трафика, рассказал Леонид Рейман. По его словам, этих средств будет достаточно, чтобы телефонизировать вышеупомянутые 46 тыс. населенных пунктов, установив в них таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет. Всего в системе универсального обслуживания с учетом установки таксофонов в каждом населенном пункте запланировано установка таксофонов более чем в 145 тыс. населенных пунктах страны.

В министерстве рассчитывают, что объем доходов операторов, из которых будут отчисляться средства в фонд универсального обслуживания, в 2005 году составит около 11 млрд. долларов, соответственно в этот фонд поступит около 130 млн. долларов. Эти средства пойдут на компенсацию убытков операторов универсального обслуживания.

 

            По сообщениям Мининформсвязи