Городские власти ополчились на игровые автоматы и летние кафе. «Война» обещает быть безжалостной. О тактике и стратегии предстоящих «баталий» рассказал на традиционной пятничной пресс-конференции в мэрии Ижевска заместитель главы администрации города Валерий Кузьмин.

16 июня депутаты городской Думы Ижевска утвердили постановление  N 337, которым внесли изменения и дополнения  в Порядок размещения летних кафе на территории города Ижевска. В частности, пункт 6.1 был изложен в следующей редакции: «Любые виды музыкального обслуживания в летних кафе допускаются при условии выполнения требований санитарных норм, в части соблюдения предельно допустимых уровней шума на территории летних кафе и обеспечения мероприятий, препятствующих распространению звука в сторону жилых домов. Запрещается использование любых видов музыкального сопровождения с 23.00 до 8.00 часов».

 Это решение касается не только всех 120 летних кафе, работающих в Ижевске, но и тех, что находятся  за его пределами, в лесу. «Игерман», «У Лося» и «Фортуна» обязаны подчиниться.  Уже формируются специальные бригады, куда войдут представители контролирующих органов. Они будут проверять выполнение данного постановления. Руководители летних кафе приглашаются в районные администрации, где их еще раз подробно знакомят с этим решением «под роспись».

«В случае невыполнения данного решения, мы будем подключать в обязательном порядке все наши контролирующие органы. Естественно, будем наказывать! Подавать в суд. В конечном счете, если дальше будет продолжаться невыполнение данного постановления, мы такое летнее кафе будем закрывать, и руководитель никогда больше у нас не получит никакого разрешения на организацию летнего кафе», - заявил г-н Кузьмин.  На вопрос, куда идти ижевчанам-меломанам после 23 часов, замглавы администрации предложил несколько вариантов: «В Ижевске 5-6 театров, много диско-баров».

Спустя неделю после решения городской Думы мэр Виктор Балакин подписал Постановление N 278 о размещении игровых автоматов на территории Ижевска. В документе отмечается, что в целях обеспечения общественного порядка в городе, а также для упорядочения размещения игровых автоматов, относящихся к игорному бизнесу, вводится запрет на размещение игровых автоматов на остановочных комплексах, рынках, улицах города, в парках, торговых (обеденных) залах предприятий торговли, залах для посетителей предприятий бытового обслуживания населения.

Сегодня в удмуртской столице установлено 806 игровых автоматов и 30 игорных столов (игорных заведений). Такой «наплыв» объясняется просто: до недавнего времени в республике была самая низкая налоговая ставка на игровой автомат - две тысячи рублей. «После нашего обсуждения с контролирующими организациями, мы обратились в Государственный Совет, чтобы они пересмотрели налоговую ставку. Такое решение ГС УР уже принял, и в республике установлена ставка на один игровой автомат 4 тысячи рублей», - сообщил Кузьмин. «В принципе мы просили еще больше, - улыбаясь, уточнил заместитель главы и привел в пример ставки в соседних регионах: в Башкортостане - 7,5 тысячи на игровой автомат, в Татарстане - 4,5 тысячи, в Кирове - 5 тысяч  рублей».

После этого перешел к объяснениям. Помимо жалоб жителей Ижевска, которые регулярно проигрывают в автоматах свои стипендии, зарплаты и пенсии, к этим «безруким бандитам» очень много претензий у МВД республики. Например, лицензиат (владелец аппарата) обязан обеспечить безопасность игроков, но по данным МВД этого не происходит. Незадачливых игроков грабят прямо у  автомата. Вердикт один - демонтировать. Причем это должен сделать сам владелец на добровольной основе. Иначе непопулярная процедура будет произведена по решению суда.

С остановочными павильонами, в которых предприниматели разместили залы игровых автоматов, будут поступать  не менее  жестко. «Их владельцы нарушили земельное законодательство, земля им была выделена по целевому назначению под торговлю, - объяснил г-н Кузьмин. - У них есть время до конца года убрать автоматы из торговых павильонов и возобновить там торговлю».

Администрация настроена решительно, но еще решительнее  настроены и владельцы летних кафе и игровых автоматов. Они обещают без боя не сдаваться.