Лефортовском райсуде Москвы состоялось закрытое предварительное слушание по делу и. о. управделами ООО "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина. Он обвиняется Генпрокуратурой в растрате и отмывании 342 млн рублей совместно с находящимся в международном розыске старшим вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным. На скамье подсудимых вместе с господином Курциным оказались восемь региональных предпринимателей, якобы помогавших ему отмывать деньги через фиктивные благотворительные фонды.

Предварительное слушание по делу Алексея Курцина провела судья Елена Канева, которая будет единолично вести весь процесс. Во время заседания в клетке помимо господина Курцина находились тульские предприниматели Игорь Гончаров и Игорь Агафонов, управляющий дополнительным офисом столичного банка "Фьючер" Дмитрий Лазаренков и один из посредников Алексей Александров. Еще четверо обвиняемых по данному делу, бизнесмены Константин Воротников, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков, находятся под подпиской о невыезде и явились в суд самостоятельно.
По версии Генпрокуратуры, преступная деятельность топ-менеджеров Курцина и Трушина началась в январе 2004 года и продолжалась семь месяцев. В это время со счетов компании под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам было перечислено, а затем легализовано 342 млн рублей. Эти организации регистрировались Игорем Гончаровым, Игорем Агафоновым и другими подсудимыми в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иваново, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске. По мнению следствия, основная часть перечисленных денег затем передавалась господам Трушину и Курцину. В Генпрокуратуре всерьез рассматривалась версия о том, что эти суммы тратились на подкуп свидетелей по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, но доказательств этому добыть так и не удалось.
Алексею Курцину и всем остальным предъявлено обвинение не только в растрате, но и в особо тяжком преступлении по ст. 174 (1) ч. 4 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления в составе организованной группы" – от 10 до 15 лет лишения свободы). Однако господин Курцин не признает себя виновным и твердо намерен доказать на суде, что непричастен к данным преступлениям. На предварительном слушании дела его адвокат Дмитрий Ямпольский из адвокатского бюро "Падва и партнеры" подал ходатайство об изменении меры пресечения Алексею Курцину, находящемуся под стражей с ноября прошлого года. Однако судья это ходатайство отклонила. Отказалась она освободить из-под стражи на время суда и тульского предпринимателя Игоря Агафонова, отказав в соответствующем ходатайстве его защитнику Ольге Селезневой. Рассмотрение дела по существу назначено на 7 июля.
Ъ будет следить за процессом.

ЕКАТЕРИНА Ъ-ЗАПОДИНСКАЯ

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=588695&issueId=23446