Совет при полномочном представителе Президента РФ в ПФО вернется к обсуждению закона о местном самоуправлении в сентябре 2005 года. Такое решение было принято членами Совета по итогам первого заседания, состоявшегося 1 июля в Нижнем Новгороде.
Члены Совета приняли за основу проект решения, подготовленного к заседанию. В ходе обсуждения вопроса о межбюджетных отношениях и подготовке к формированию бюджета на 2006 год, когда ФЗ-131 "Об общих принципах организации местного самоуправления…" вступит в силу, был высказан ряд предложений, поэтому Сергей Кириенко предложил создать рабочую группу по доработке данного решения.
Кроме того, Сергей Кириенко отметил, что рассмотренный Советом вопрос 2 июля будет обсуждаться на заседании Госсовета, которое состоится в Калининграде.
По итогам первого заседания было также принято решение о том, что Совет будет собираться примерно раз в квартал в разных регионах ПФО. Причем Сергей Кириенко предложил, чтобы заседание проходило в том регионе, глава которого является председателем рабочий группы, готовящей тот или иной документ для заседания, а президент Республики Татарстан предложил проводить заседания в регионах по алфавиту, однако потом поддержал инициативу полпреда. Президента Удмуртии и Мордовии Александр Волков и Николай Меркушкин предложили следующее заседание провести у себя – в Ижевске и Саранске соответственно.
Президент Башкортостана Муртаза Рахимов предложил обсудить на следующем заседании Совета ход сельскохозяйственных работ и подготовки к зиме. Сергей Кириенко в свою очередь заявил, что считает правильным, если один вопрос будет концептуальным (например, такой как закон о местном самоуправлении), а второй – исходить из текущей обстановки в округе.
Как заявил журналистам по окончании заседания президент Чувашской республики Николай Федоров, он остался доволен первым заседанием Совета и тому, что региональные и федеральные руководители в достаточно свободной форме смогли обсудить важнейшие для страны и ее регионов проблемы. "Я вполне удовлетворен встречей", - заявил Федоров.
Напомним, что на заседании были обсуждены вопросы межбюджетных отношений и подготовке к формированию бюджетов на 2006 год, а также программа развития дорожной сети Приволжского федерального округа. В заседании приняли участие министр финансов РФ Алексей Кудрин, помощник Президента РФ Александр Беглов, заместители председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин и Светлана Орлова, заместитель председателя Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров и члены Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО.

Источник http://www.ntann.ru

Постоянный адрес новости http://www.ntann.ru/?id=266489