Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Удмуртской Республики является защита трудовых прав граждан.
В ходе проверок соблюдения трудовых прав граждан особое внимание  обращено на исполнение трудового законодательства работодателями – физическими лицами.
Как показали проверки, многими индивидуальными предпринимателями используется труд наемных работников без заключения с ними трудовых договоров, вознаграждение за труд выплачивается в «конвертах». В ходе проверок  выявлены также факты укрытия  доходов физических лиц от налогов.
Так, в ООО «Иваново Спец – Сервис» трудовые договора с работниками предприятия не заключены, сроки и размеры выплаты заработной платы работодателем  не установлены. Трудовые книжки на работников не оформлены, заработная плата выплачивается несвоевременно. По данным фактам в отношении директора ООО «Иваново Спец – Сервис» Романова В.Ю. возбуждено производство об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 минимальных размеров оплаты труда.
Прокурорами  выявлено более 200 аналогичных нарушений законодательства о труде.        
По результатам проверок принесено 25 протестов, внесено 38 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, объявлено 32 предостережения о недопустимости нарушения закона. Только в отношении работодателей – физических лиц, нарушающих трудовое законодательство, прокурорами вынесено 185 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях. В защиту интересов граждан прокурорами в суды направлены 558 заявлений  о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы работникам предпринимателями и предприятиями частного бизнеса.
Всего  с начала года прокурорами городов и районов Удмуртской Республики проведено  660 проверок по фактам несвоевременной выплаты заработной платы, по результатам которых объявлено 257 предостережений о недопустимости нарушения закона, внесено 242 представления об устранении нарушений законодательства, в суды направлено  6449 заявлений о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы на общую сумму 28,5 млн. руб., вынесено 295 постановлений о возбуждении административных производств, возбуждено 5 уголовных дел.
О выявленных нарушениях закона и принимаемых прокуратурой мерах систематически и оперативно через СМИ информируется население, общественность.

Пресс – служба прокуратуры Удмуртской Республики