В пятницу 1 июля истекает последний срок уплаты транспортного налога за 2004 год. Как сообщает пресс-служба Управления федеральной налоговой службы РФ по Свердловской области, в настоящее время местными автовладельцами уплачено только 27 процентов транспортного налога.

По данным налоговой службы, 675 тысяч 867 свердловчан имеют в собственности 898 тысяч 271 транспортное средство. Налоговые органы Свердловской области направили гражданам, не уплатившим транспортный налог за 2003 год, 202170 требований. К ответственности привлечено 1427 человек, сумма взысканий составила 500 тысяч рублей. В судебные органы для принудительного взыскания налога направлено 20551 исковое заявление на сумму 21574 тысячи рублей.

Стоит отметить, что неуплата налога в срок повлечет за собой дополнительные расходы автовладельца: пени и штрафы, а при взыскании налога в судебном порядке придется заплатить еще и судебные издержки.

Специалисты налоговой службы также напоминают, что в случае, если владельцы транспортного средства не получили налоговое уведомление или в полученном уведомлении допущены неточности, то необходимо обратиться в налоговый орган по месту регистрации транспортного средства. В соответствии с областным законом, пенсионеры и инвалиды на основании заявления имеют право на льготу в размере 50 процентов суммы налога по одному транспортному средству, относящемуся к легковым автомобилям или мотоциклам с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил.

Источник http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralweb.ru/news/hot/news_id-228923.html