Президент Владимир Путин лишил губернаторов возможности безальтернативно переизбираться на новый срок. Для этого им было достаточно досрочно уволиться и поставить перед президентом вопрос о доверии. Теперь у предусмотрительных глав регионов появятся соперники.

С 2005 г. в России действует новый порядок избрания губернаторов. Раньше их выбирало население региона. Сейчас кандидата, которого рекомендует президент, утверждает парламент. По общему правилу Путин должен выбрать из нескольких претендентов. Первый список вносит на рассмотрение главы президентской администрации полпредство. Из него правая рука Путина — сейчас это Дмитрий Медведев — оставляет не меньше двух кандидатов. Шорт-лист должен появиться в Кремле не позднее чем за три месяца до окончания губернаторского срока или в течение 10 дней после отставки губернатора.

Все эти формальности не действовали для тех руководителей регионов, которые поставили перед Путиным вопрос о доверии. Им в течение семи дней президент должен был дать положительный ответ — и губернатор автоматически переназначался — или выразить недоверие. Губернаторы буквально завалили Кремль вопросами о том, доверяет ли им президент (см. врезку).

 

Вчера Путин закрыл лазейку. Подписанный им указ распространяет все формальности назначения и на тех губернаторов, которые просят президента оказать им доверие. “Это нужно для того, чтобы у президента [в такой ситуации все-таки] была возможность выбирать из нескольких кандидатов”, — поясняет источник в администрации Путина.

Губернаторы утверждают, что не против изменений. “Не боится конкурентов”, например, нижегородский губернатор Геннадий Ходырев, который не вошел в число “переназначенцев”. А эксперты убеждены, что поток желающих гарантированно сохранить кресло вынудил Кремль пойти на реформу. “Увидев, что Путин переутверждает всех подряд, они поняли, что это безотказный способ сохранить власть”, — замечает научный руководитель Института региональной политики Ольга Кузнецова. Правда, говорит Ростислав Туровский из Центра политических технологий, вчерашний указ можно трактовать по-разному. В нем не сказано напрямую, что подбор соперников для губернатора, который поставил вопрос о доверии, будет идти по общей процедуре, — исчезла лишь норма, которая запрещала применять ее в подобных ситуациях, поясняет Туровский. Возможно, Кремль не готов “окончательно отказаться от процедуры с переназначением” и будет вводить альтернативных кандидатов только тогда, когда хочет отказать неугодным просителям, считает эксперт.


УСПЕЛИ НЕМНОГИЕ

С начала 2005 г. губернаторы бросились наперегонки ставить перед президентом вопрос о доверии, чтобы без проблем получить “добро” на дальнейшее правление. Такой возможностью воспользовались 17 глав регионов, в том числе президент Татарстана Минтимер Шаймиев, губернаторы Орловской и Самарской областей Егор Строев и Константин Титов, президент Ингушетии Мурят Зазиков, ростовский губернатор Владимир Чуб. Никому из просивших о доверии президент не отказал.

Источник: Ведомости

01.07.2005, №119 (1400)