Госдума в среду отклонила поправку депутата-единоросса Александра Москальца, истолкованную рядом политиков как возможность для переизбрания президента РФ на третий срок. За нее проголосовали лишь 32 парламентария при необходимых 226.
Сейчас депутаты Госдумы обсуждают президентский законопроект, вносящий изменения в 13 избирательных законов. В представленной Москальцом поправке к этому законопроекту предлагалось разрешить ушедшему в отставку чиновнику (президенту или главе муниципалитета) баллотироваться еще раз, если досрочные выборы будут признаны несостоявшимися.
Однако глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин заявил, что эта поправка нуждается в доработке "с точки зрения юридической техники", передает "Интерфакс". Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков также выступал против этой поправки. "Никто в России из ответственных политиков не будет создавать искусственную ситуацию псевдовыборов для того, чтобы президент РФ имел возможность продлить свои полномочия", - заявил Вешняков, сообщает ИТАР-ТАСС.
Отметим, что ранее Вешняков утверждал, что обсуждаемая поправка "не имеет никакого отношения к выборам президента РФ", поскольку выборы главы государства осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О выборах президента", в который она не вносится.
С предложением отклонить эту поправку также выступил вице-спикер от фракции КПРФ Валентин Купцов. Купцов отметил, что "вокруг этой поправки развернулась большая дискуссия, как в самой Государственной Думе, так и в СМИ". По словам Купцова, эта поправка, в случае ее принятия, открывала возможность действующему президенту при определенных условиях баллотироваться на третий срок.
"Нельзя допустить ни малейшей прямой или косвенной такой возможности", - подчеркнул он, отметив, что фракция КПРФ настаивает на отклонении этой поправки.

Источник http://www.uralweb.ru

Постоянный адрес новости http://www.uralweb.ru/news/news_id-228641.html