В Москве завершился первый Всероссийский форум сельской молодежи, на который приехало около тысячи делегатов из 74 регионов страны. Главной целью прошедшего мероприятия  было привлечение внимания общества к проблемам сельской молодежи и молодых специалистов, работающих в сельской местности. Именно поэтому большая часть работы форума проходила в форме «круглых столов», за которыми политики, ученые и представители молодого поколения смогли обсудить такие важные для современной сельской жизни темы как вузовская подготовка специалистов для АПК, социальная поддержка сельской молодежи, жилищное строительство и даже проблемы наркомании. 

Пленарное заседание форума открыл министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, который огласил приветствие президента страны Владимира Путина участникам форума. В нем президент, в частности, высказал мнение о том, что именно от активной жизненной позиции, инициативы и профессионализма сельской молодежи во многом зависит возрождение российской деревни, будущее сельских территорий. «Именно вам предстоит сыграть ключевую роль в обеспечении устойчивого и динамичного развития российского агропромышленного комплекса и создании благоприятных условий для жизни сельского населения», — было сказано в приветствии. Глава государства рассчитывает, что рекомендации, принятые на форуме, будут эффективно реализованы на практике.

«Молодежь — это мощная сила в возрождении российского сельского хозяйства», — считает и руководитель Минсельхоза, который является также главой Российского аграрного движения. Как полагает Гордеев, на сегодняшний день одна из самых острых проблем села — обеспечение кадрами — связана «с непривлекательностью сельскохозяйственного бизнеса». Это, в свою очередь, стало следствием непродуманной и бессистемной политики в области АПК в годы реформ. Но преобразования на селе привели не только к утрате кадрового потенциала и ухудшению условий труда, изменилась сама структура сельскохозяйственного производства, была ослаблена система социальной защиты, медицинского и бытового обслуживания селян.  Алексей Гордеев считает, что в нынешней ситуации необходимо предложить серьезную программу модернизации села, а также пакет социальных программ.

Но прежде чем предлагать селу пути дальнейшего развития, необходимо иметь исчерпывающую информацию о том, как живет современное село, в чем испытывает нужду и каков потенциал его развития. Полную картину жизнедеятельности села власти собираются получить благодаря Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет в стране летом будущего года. Впервые за 85 лет в центре внимания общества окажутся насущные проблемы всех без исключения сельхозпроизводителей и просто жителей сельской местности, которых в России около 40 миллионов человек. Участие в переписи примут крупные и средние сельскохозяйственные организации, малые предприятия и фермерские хозяйства, а также владельцы  личных подсобных хозяйств, коллективных и индивидуальных владельцев садов и огородов. Крупные и средние сельхозпроизводители ответят на вопросы анкеты переписи самостоятельно, к остальным на дом придут переписчики  и заполнят переписные листы со слов граждан.

В анкетах будут содержаться вопросы, касающиеся земельных ресурсов и их использования, поголовья домашней скотины и птицы, а также вопросы, характеризующие сельскую инфраструктуру, технические средства и орудия труда, демографические параметры — возраст и образование сельских жителей. Это поможет не только выявить трудности конкретных сельских районов и областей страны, но и обозначить накопленный экономический потенциал. Перепись даст сельским труженикам возможность заявить государству, какая помощь им требуется, позволит определить реальную потребность в трудовых ресурсах, будет способствовать формированию лучшей государственной политики в  отрасли. Организаторы переписи надеются, что сельская молодежь, а это 14 млн человек, не только примет активное участие в этом важном для страны мероприятии, но окажет серьезную помощь в его проведении.