Город Глазов (Удмуртия) претендует на победу в Четвертом Всероссийском конкурсе экономического развития России «Золотой рубль» в категории «Большой город». Соперники Глазова - Зеленодольск (Республика Татрстан) и Энгельс (Саратовская область)

Организаторы конкурса пропагандируют положительный опыт экономического развития, которого добились в регионах, городах и на предприятиях России. Основная цель конкурса - повышение имиджа страны на международном уровне. Миссия конкурса - представить широкой общественности России и иностранным государствам потенциальные возможности развития экономики Российской Федерации во всем многообразии ее региональных ресурсов.
 Среди задач конкурсной комиссии - выявить и наградить лучшие регионы, города, предприятия по показателям социально-экономического развития, а также отметить специалистов, которые вносят свой вклад в развитие различных отраслей российской экономики, привлечь инвестиции в российские субъекты. Победитель конкурса по всем номинациям будет определен в каждом Федеральном округе на итоговом заседании экспертов, которое состоится в сентябре. Торжественная церемония награждения победителей пройдёт в Москве 20 октября 2005 года, в рамках III Международной конференции «Экономическое развитие регионов и укрепление сотрудничества России со странами Европейского союза».