Июнь – месяц выпускных вечеров, последние из которых по традиции проходят в военных академиях и университетах. Кульминацией этих торжеств является прием в Кремле, куда, начиная с далеких 30-х годов, приглашаются курсанты и студенты, окончившие свои вузы с отличием. И, как всегда, на этой церемонии их приветствуют Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, руководители министерства обороны, видные военачальники, политические и общественные деятели страны.

            Так было и на сей раз на состоявшемся 28 июня в Большом Кремлевском дворце приеме, на который были приглашены 800 лучших молодых офицеров. Выступая на нем, президент Владимир Путин заявил, что «сегодня военное строительство – это один из безусловных государственных приоритетов», и отметил, что в последние годы было уделено серьезное внимание модернизации российских Вооруженных сил: «Исходя из принципа оборонной достаточности, оптимизирован численный состав и система управления Вооруженными силами, в войска поступила новая техника и оружие… Наша армия планомерно переходит на контрактную основу, что позволяет повысить ее эффективность».

            Президент подчеркнул, что ключевая задача офицеров – качественная боевая подготовка личного состава, и призвал их искать новые формы обучения и воспитания военнослужащих. Ибо «сегодня побеждает тот, кто больше знает, кто блестяще владеет новейшей техникой и оружием, обладает широким кругозором». Именно такие офицеры, по мнению главы государства, способны решать масштабные задачи, стоящие перед нашими Вооруженными силами.

Эту мысль продолжил в своей речи на приеме в Кремле министр обороны России Сергей Иванов, подчеркнув, что армия рассчитывает на энергию, инициативность, ответственность и профессионализм офицерского состава. «России исторически предназначено иметь сильную армию и флот, которые во все времена являлись ее самыми надежными союзниками, – заявил глава военного ведомства. – Офицерство неизменно играло важную роль в становлении российской государственности».

            Сергей Иванов напомнил молодым офицерам, что 60 лет назад в Большом Кремлевском дворце состоялся прием, посвященный участникам легендарного парада Победы. «Тогда здесь собрались люди, внесшие выдающийся личный вклад в разгром фашистской Германии, отличившиеся на полях самой страшной и кровопролитной войны ХХ века. Сегодня на их месте находитесь вы – лучшие из лучших. Этот факт наглядно демонстрирует преемственность ратных традиций в нашем Отечестве».

            О том же говорил, поздравляя от имени участников Великой Отечественной молодое пополнение армии и флота, и Герой Советского Союза, маршал Сергей Соколов. «Нам, ветеранам, –  сказал он, –  отрадно сознавать, что связи между поколениями крепнут, офицерский корпус России пополняется новыми, настоящими профессионалами», и отметил, что престиж военной службы должен обрести и уже обретает свою былую значимость.

            За день до встречи в Кремле в стрельнинском Константиновском дворце под Петербургом чествовали выпускников, окончивших с красными дипломами военно-морские вузы в разных концах страны – от Калининграда до Владивостока. По словам организаторов этой церемонии, она перекликается с приемом в честь молодых офицеров в столице и призвана повысить престиж звания морского офицера, подчеркнуть преемственность традиций флотской школы. Такие приемы в Стрельне станут отныне ежегодными.

            По сообщениям МО