В начале июня в пунктах пропуска через государственную границу участились случаи задержания граждан бывшего Советского Союза. Об этом сообщает пресс-группа Астраханского погранотряда ФСБ России. Как правило, все они являются выходцами из республик Средней Азии, которые пытаются либо проникнуть на территорию нашей страны в поисках заработков, либо уже с деньгами вернуться обратно домой. В основном их задерживают из-за проблем с документами на право пересечения границы или же вообще за их отсутствие. Так, в районе железнодорожного переезда Абугали за незаконное нахождение в пограничной зоне был задержан гражданин Узбекистана, которого не пропустили через пункт пропуска Аксарайский на выезд из России по причине недействительности документов. На него был наложен административный штраф. Кроме того, этому гражданину рекомендовали обратиться в посольство Узбекистана. Однако нарушитель предпринял попытку пересечь границу самостоятельно в пешем порядке, за что был повторно задержан пограничным нарядом и передан органам МВД.

Активную помощь в незаконном пересечении границы оказывают работники поездов заграничного следования. Только вот на что они рассчитывают, неизвестно. Ведь за пособничество их тоже привлекают к довольно крупным административным штрафам. 8 июня в пункте пропуска Аксарайский-железнодорожный при проведении пограничного контроля в пассажирском поезде №323 сообщением Душанбе-Астрахань в межпотолочном пространстве вагона был обнаружен гражданин Таджикистана. Выяснилось, что действительные документы на право пересечения границы у него есть, а вот билета на поездку не оказалось. Подобный факт имел место и на следующий день, только в поезде сообщением Астрахань-Душанбе. И в первом, и во втором случаях задержанные за попытку укрыться от пограничного контроля, а бригадиры поездов и проводники вагонов за пособничество в совершении правонарушения привлечены к уплате штрафов в размере 2000 рублей. Дальнейшей их судьбой занялся линейный отдел внутренних дел станции Аксарайская.

Всего же с начала июня в одном только пункте пропуска Аксарайский, где проходит основной поток пассажиров, через границу России по различным причинам не пропущено более 120 человек.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp